19:19
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 декабря 2018

Теплые страны зовут

Эксперт и заядлый путешественник Дмитрий Кубышкин – о тонкостях зимнего туристического сезона 2018 – 2019 гг.
В 2019 году НАСА приступит к строительству Лунной орбитальной платформы, которая уже с 2022 года сделает как минимум допустимыми путешествия за пределы нашей планеты. И, как показали социологические исследования, четверо из десяти опрошенных (40%) подтвердили, что мысль о будущих космических путешествиях кажется им захватывающей, а часть респондентов уже всерьез рассматривают возможность такого туризма для себя лично (38%).

Однако пока подобный формат отдыха еще не стал для нас реальностью, давайте посмотрим, что же интересного и неизведанного мы можем себе позволить в наступающем году, не покидая пределов родной Земли.

Итак, что предлагает туриндустрия ярославцам этой зимой?

Альтернатива Египту

– Дмитрий, на какие направления, на ваш взгляд, следовало бы сейчас обратить внимание ярославцам?

– Прежде всего на Хайнань. Невысокие цены, в основе которых откровенное субсидирование со стороны китайского правительства, сделавшего ставку на развитие этой курортной зоны. Пляжный отдых, аналогичный египетскому, – зимой это теплый день и прохладный (по меркам местного населения) вечер с температурой плюс 17 – 20 градусов, чистейшее море и отличный песок. При этом есть что посмотреть.

Китайцы – признанные любители ландшафтных парков, на острове много религиозных святынь. В частности, здесь расположен крупнейший в Азии Центр буддизма Наньшань площадью 50 кв. км. На территории находится восстановленный древний буддийский храм и разбит огромный ландшафтный парк. Здесь же хранится колоссальная (108 м) статуя Богини милосердия – Гуаньинь, покровительницы Хайнаня. Она украшена драгоценными камнями и стоит на постаменте в виде цветка лотоса, изготовленного из белого драгоценного нефрита. Эта статуя не только включена в Книгу рекордов Гиннесса, но и является величайшей буддийской святыней: в ней находятся частички праха Будды.

Для любителей совместить приятное с полезным – горячие источники. Комбинированные туры позволят посетить столицу острова – город Хайкоу (в переводе «Морские ворота») с аутентичными кварталами.

Очень интересно, на мой взгляд, решены на Хайнане экологические проблемы. Здесь не только повсеместно распространены, но и настойчиво рекомендуются электромобили и электроскутеры, для них создана вся необходимая инфраструктура.

All inclusive рулит

– А как обстоят дела с любимыми россиянами Турцией и Египтом?

– Что касается Турции, можно говорить о горнолыжных курортах. По сравнению с Европой цены здесь вполне приемлемые, хотя горы, конечно, не так хороши, как в Андорре или северной Италии. Но это может остановить разве что фанатов именно горнолыжного спорта. Если же вы просто хотите хорошо отдохнуть по принципу «все включено», – welcome! Как показывает практика, Сочи и Турция успешно конкурируют по зимнему отдыху с Болгарией и другими европейскими горнолыжными курортами.

Кстати, хочу отметить, что Турция перешла на расчеты в евро и подорожала на следующее лето процентов на 30. Хотя, конечно, наших прикормленных аll inclusive туристов этим не напугаешь. Может, просто будут выбирать более скромные варианты.

Египет становится доступнее. С 5 декабря начались вылеты в Израиль с трансфером в Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Табу. Правда, пока непонятно, как справится израильская таможня, когда практически целый борт – несколько сотен человек – будут проводить через границу. Но будем надеяться, что все пройдет хорошо.

Неизбитые направления

– А из новенького? Смотрю, недавно появились предложения по Гамбии…

– Действительно, это новое направление, поэтому можно «наскочить» на очень приемлемые цены. Очень неплохие отели. Если говорить коротко – все зелено и интересно. Туристы, конечно, боятся малярии и желтой лихорадки, но на пляжной линии вряд ли удастся ими заразиться. Зато огромное преимущество – прямые 8-часовые перелеты из Москвы (уже с октября) и общая цена на 11 ночей чуть более 30 тысяч на человека. По-моему, очень «вкусное» предложение.

Я бы еще обратил внимание ярославцев на Занзибар. Тоже прямые перелеты, тоже далеко не заоблачные цены. Что предлагают? Пляжный отдых и любопытную «экскурсионку».

Столица – Стоун Таун – очень интересный город с дворцами, арабскими рынками, базарами с ароматическими специями, декоративными соборами и даже историческим фортом, который был построен как память о самой короткой в мире войне. И домом Фредди Меркьюри. Остров Prison Island с развеселыми сейшельскими черепахами. Здесь же, кстати, можно посмотреть старую тюрьму, которая во времена работорговли использовалась для передержки живого товара. Незабываемое удовольствие – знакомство с редким видом обезьян – красными колобусами, которые занесены в международную Красную Книгу.

Отдохнуть по-богатому

– Сейчас много пишут, что в 2018 году популярность стали набирать страны Персидского залива. Катар за первое полугодие этого года посетили на 70% больше российских туристов, чем в прошлом году. Прирост ОАЭ – 52%...

– Если говорить об этом регионе, который очень «украшают» недолгие перелеты, к привычным Эмиратам добавился Бахрейн. Очень интересная страна, сделавшая ставку на развитие не только нефтедобычи, но и туризма. Бахрейн сегодня – это повсеместная стройка, бурное развитие, неплохой шопинг, трасса Формулы-1 и… мост в Саудовскую Аравию. Этот мост – настоящее сокровище. По нему в выходные приезжают богатые саудиты, которых влекут разрешенные в Бахрейне азартные игры, алкоголь и не разрешенные, но имеющие место женщины легкого поведения.

Оман. Перелеты организованы не только в столицу, но и прямо на побережье в Салалу. Путевки не самые дешевые, но все очень красиво, высокий уровень сервиса. Во-первых, в отличие от других стран Персидского залива здесь очень живописная природа: горы, водопады, саванны, тропики, фьорды. Во-вторых, в Омане чудом сохранилась арабская самобытность: фактически это единственная ближневосточная страна, которая не «легла» под современную цивилизацию и при этом сохранила высокий уровень жизни. В-третьих, здесь насыщенная «экскурсионка».

Ну и если мы говорим не о самом дешевом пляжном отдыхе, я бы порекомендовал присмотреться к Кубе и Доминикане. Во-первых, они наверняка будут дешеветь из-за большой конкуренции среди авиаперевозчиков. А во-вторых, в Доминикане теперь летают на обе оконечности острова, а на Кубе помимо привычных курортов предлагают прямые перелеты на острова и популярный Ольгин.
Автор: Инна Новикова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать