09:58
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 ноября 2018

Таможня дает добро…

В Ярославле прошла пресс­конференция, посвященная Дню таможенника России. Ярославские таможенники рассказали о своей работе.

Миллиарды в бюджет федерации

Приоритетным направлением деятельности Ярославской таможни остается сбор таможенных платежей. С начала этого года их собрано и перечислено в федеральный бюджет на 8,6 миллиарда рублей.

Внешнеторговый оборот в зоне действия Ярославской таможни вырос на 31 процент по сравнению с предыдущим годом и составил 1,6 миллиарда долларов США. Выросло и число участников внешнеэкономической деятельности. В этом году 591 организация и физическое лицо перемещают товары по Ярославской и Костромской областям.

Экспорт товаров из зоны Ярославской таможни преобладает над импортом. Традиционно в наши регионы ввозятся фармацевтическая продукция, механическое и электрическое оборудование, органические химические соединения, изделия из резины, пластмассы и черных металлов. Вывозятся оборудование, продукты неорганической химии, лес, изделия из древесины, бумажная продукция, нефтепродукты.

– Внешнеэкономические санкции подхлестнули ярославскую экономику, – считает начальник Ярославской таможни Василий Ермолин. – Рост торговли говорит о том, что наши предприятия наращивают производство. Им требуется все больше сырья и комплектующих.

Контрафакт, наркотики, алкоголь

В этом году ярославские таможенники возбудили 5 уголовных дел о контрабанде наркотиков. К одному из преступлений причастен житель Ярославской области, поставлявший крупные партии наркотиков из Европы.

Изъято и уничтожено 5 тонн санкционных овощей и фруктов, в основном польских сельхозпроизводителей. До июня, пока не сняли торговые санкции с Турции, изымали турецкие томаты. Их было уничтожено 1,5 тысячи тонн.
  
Контрафактных товаров, то есть незаконно выпущенных под известными торговыми марками в каких-нибудь подпольных цехах, на внутреннем рынке выявлено 4697 единиц. В октябре при осмотре двух складов производителя обуви таможенники нашли подделки под логотипами «Nike», «Adidas» и «Disney». А недавно в Федеральную таможенную службу пришло благодарственное письмо от японских производителей рыболовной лески. Японцы благодарили ярославских таможенников за успешное выявление подделок знаменитого среди рыболовов бренда.

Но самые необычные истории обычно происходят при ввозе товаров для личных нужд через международные аэропорты. В ярославской Туношне таможенники конфисковали алкоголь в виде пулеметной ленты и прямо на месте сожгли плохо выделанную, смердящую шкуру крокодила.

– Сейчас международные рейсы через аэропорт Туношна не осуществляются, – говорит Василий Ермолин. – Но скоро нам обещают рейсы в Турцию. Тогда и увидим, что повезут люди.

Почему не отдают посылку?

Таможенники напоминают, что любая посылка от родственников из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и товар, купленный в иностранном интернет-магазине, подлежат таможенному контролю. Если стоимость посылки превышает 1000 евро, или вес посылки – 31 килограмм, или посылка состоит из большого числа товаров одной группы (то есть наводит на размышления, что под видом товаров для личного пользования ввозятся товары на продажу), а декларации на товар нет и таможенная пошлина не уплачена, то посылку выдадут только после визита на таможенный пост и уплаты пошлины.

Если же в посылке есть смартфоны, видеокарты, комплектующие к компьютерам и другие товары, содержащие шифровальные функции, то ее выдадут только при подтверждении сведений о нотификации, то есть уведомлении изготовителя о технических и криптографических характеристиках товара. Данные сведения содержатся в едином реестре нотификаций. А сам реестр размещен на сайтах Комиссии Таможенного союза или Евразийской Экономической комиссии. Если же сведений о вашем товаре там нет, то его вам не отдадут, а вернут в страну отправления.

И уж совсем нет надежды на выдачу посылки, если в ней содержится запрещенный к ввозу товар:

– алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво,

– любые виды табачных изделий и курительных смесей,

– любые виды оружия, патроны к ним и их части,

– радиоактивные материалы,

– культурные ценности,

– быстропортящиеся товары,

– живые животные, за исключением пчел, пиявок и шелковичных червей,

– растения и их семена в любом виде,

– драгоценные камни и природные алмазы, за исключением ювелирных изделий,

– наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарств,

– озоноразрушающие вещества.

Ярославская таможня рекомендует еще до покупки уточнять все проблемные моменты. На консультацию можно записаться по телефону 79-76-39
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать