05:03
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 декабря 2018

Такие незнакомые кошки

Сегодня в мире насчитывается более 250 пород кошек: лысых и пушистых, своенравных и дружелюбных, ласковых и свободолюбивых. Конечно, каждая кошка красива по-­своему, но есть среди них и выдающиеся экземпляры, и необычные породы.

А знаете ли вы, что…

Кошки могут слышать шуршание мыши на расстоянии до 500 м.

Рекорд самого долгого несмертельного падения в мире принадлежит кошке, которая упала с 46-го этажа здания и выжила.

Самой дорогой домашней кошкой считается бенгальская кошка по имени Зевс. Цена на Зевса составила 154 тысячи долларов.

Первый котом, побывавшим в космосе, был французский кот по имени Felicette (Астрокот). В свой полет он отправился в 1963 году. Электроды, имплантированные в мозг кота, посылали неврологические сигналы на Землю. Астрокот благополучно вернулся домой.

Самым старым котом, занесенным в Книгу рекордов Гиннесса, был Creme Puff из Остина, штат Техас, который жил с 1967 по 2005 год и умер через три дня после своего тридцать восьмого дня рождения.

Самым тяжелым котом в мире согласно Книге рекордов Гиннесса был австралийский кот Himmy, который весил 21 килограмм. Рекорд был установлен в 1986 году. Талия у кота была 84 сантиметра!

Чтобы определить личность человека, у него обычно берут отпечатки пальцев. У кошек же неповторимым является узор на носу.

Бурма: то ли кошка, то ли собака

Эти кошки известны тем, что у них присутствуют собачьи черты. К примеру, они могут научиться приносить игрушку по команде и обожают поездки на машине. Помимо таких необычных привычек кошки обладают красивой внешностью – у них золотистые глаза и шелковистая шерсть.

Кошки породы бурма появились в Европе относительно недавно: по легенде, в середине прошлого века пара европейцев получила в дар двух котят этой породы в благодарность за помощь в защите монастыря от нападения. Это было в середине XX века.

Американский керл: ушки-завитушки

Важной деталью во внешности этих котов стали уши, как будто закрученные назад и напоминающие маленькие рожки. Причем подобный «заворот» формируется у котят не с момента рождения, а со второй недели жизни и окончательно оформляется только к 4-месячному возрасту. Новорожденных же котят практически невозможно отличить от обычных.

Курильский бобтейл: где хвост потеряли?

Курбобик — российская версия короткохвостой кошки, для нее характерны хвост-помпон, морозостойкость и собачьи повадки. Длина хвоста у каждого представителя породы разная, традиционно варьируется от 2 до 8 позвонков, тогда как «традиционный» хвост насчитывает 23.

Есть у породы и другие таланты: эти кошки могут не только мяукать или урчать, но и издавать нечто похожее на лай и щебет птиц. А еще курильские бобтейлы не способны втягивать когти, что роднит их с гепардами.

Манчкин: кошка-такса

Лапы у этих животных почти втрое короче тела. Кошка-такса порой ведет себя как кошка-кенгуру – садится на коротенькие задние лапки и подпирает свое туловище сильным хвостом. В Россию манчкины были завезены только в этом тысячелетии и пока широкого распространения не получили.

Мейн-кун: весом до 15 килограммов

В отличие от предыдущей эта порода хорошо известна россиянам. Это очень крупные кошки. Представители данной породы могут весить от 5 до 15 кг, а длина тела взрослого мейн-куна может достигать 1,23 м. Но, несмотря на свой грозный вид, это ласковые, нежные и игривые животные.

Как считают ученые, мейн-куны произошли от норвежских лесных котов, которые были завезены в Америку викингами пару столетий назад и стали скрещиваться с местными короткошерстными кошками. В качестве породы мейн-куны впервые были представлены в 1861 году в штате Мэн, и первым стал кот по кличке Капитан Джэнкс из морской кавалерии. Однако массовой популярности среди населения мейн-куны тогда не обрели, уступив пальму первенства персам. Сохраниться породе помогли фермеры, предпочитающие иметь в доме не пушистую игрушку, а большого самостоятельного кота.

Эльф: существо из другого мира

Это одна из самых молодых и странных пород кошек. Она выведена в США в 2006 году. Несмотря на пугающую в первый момент внешность, сочетающую отсутствие шерсти с загнутыми ушами, эльфы очень дружелюбные, умные, озорные, общительные, любознательные и преданные создания.

Ашера: порода, которой нет

Если верить рекламным буклетам, это самая экзотическая домашняя кошка в мире. Она была выведена путем скрещивания домашней кошки и азиатской леопардовой. А еще это одна из самых дорогих пород: стать счастливым обладателем ашеры можно за 22 000 – 100 000 тысяч долларов. При этом запись желающих заполучить котенка ведется на год вперед.

Не так давно выяснилось, что на самом деле породы этой нет и вся шумиха вокруг ашеры всего лишь хорошо продуманная мошенниками афера. Лже-создатель породы в свое время приобрел котят породы саванна, после чего провел удачную рекламную кампанию. Обман стал возможен благодаря тому, что кошки породы саванна сами по себе весьма редки и малоизвестны. Однако прелести самой кошки от этого нисколько не потускнели.

Многопалые кошки: пяти пальцев недостаточно

Кошки этой породы могут иметь до семи пальцев на каждой лапе. Причем количество пальцев на передних и задних лапах может быть различным. Свою особенность животные получили благодаря генной мутации и охотно передают по наследству.
Автор: Инна Новикова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать