05:02
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 февраля 2019

Строительство законно.Но по закону ли оно ведется?

Вот уже несколько лет мы говорим о том, что в Ярославле взят курс на комплексное освоение застраиваемых территорий и исключение так называемой точечной застройки. Тем не менее время от времени мы все же становимся свидетелями того, как в уже застроенных районах, а то и в частном секторе появляются новые одиночные дома.

Мина замедленного действия

По поводу одной такой новостройки около месяца назад к нам в редакцию обратилась наша постоянная читательница. Владелица дома № 6 по улице Гончарова Зоя Каныгина сообщила, что по соседству, на месте дома № 4, начато строительство 14-этажного дома. И это, мягко говоря, не слишком нравится владельцам недвижимости на улице Гончарова. В доказательство Зоя Абрамовна предоставила нам жалобу на действия должностных лиц за восемнадцатью подписями, которую «коренное население» отправило в прокуратуру города Ярославля.

Жалобщики в своем письме сообщают, в частности, о том, что общественные слушания по поводу изменения правил землепользования и застройки проходили втайне и никто из заинтересованных собственников жилья на них приглашен не был. Ссылаются на нарушение пункта 2.12 строительных норм и правил 2.07.01-89, согласно которому между стенами многоэтажных зданий расстояние не может быть менее 20 метров. Замечают, что дом на 84 квартиры на участке в двадцать соток – это «мина замедленного действия» под будущее благоустройство, поскольку ни нормального подъезда к дому, ни тем более парковок здесь не обустроить, а значит, автотранспорт будущих новоселов расположится по обочинам Суздальского шоссе и улиц частного сектора.

С шумом и пылью

Большую тревогу вызывает у населения и само начавшееся строительство. Во-первых, сложно понять, кто и что здесь строит: информационного штендера, предусмотренного всеми законами, здесь как месяц назад не было, так нет и теперь. Во-вторых, с началом строительства забор, в котором зеленый цвет затейливо чередуется с оттенком «грязный металлик», был изначально поставлен на улице Гончарова таким образом, что по ней стало буквально «ни проехать, ни пройти», и только после обращения общественности в полицию застройщик соблаговолил его отодвинуть на границу проезжей части. В-третьих, отправившись на место по тревожному письму, мы сами стали свидетелями того, как избытки снега со строительной площадки погрузчик вывозил и складировал… прямо на Суздальское шоссе.

Большие проблемы начались и у самой Зои Каныгиной, участок которой граничит с новостройкой.

– Строители сейчас забивают сваи – мы боимся, что дом наш рухнет, – говорит Зоя Абрамовна. – Потому что все это происходит буквально в трех десятках метров от фундамента нашего дома. Котлован выкопали прямо по границе забора – весной наш участок может туда попросту уплыть, потому что есть наклон в сторону Суздальского шоссе. Да и когда ставили забор, требовали от нас, чтобы мы убрали свои посадки. Очень долго пришлось объяснять, что насаждения растут на нашем участке, что все это – наша собственность. Тем не менее забор поставлен так, что часть крон и корневой системы деревьев оказалась над и под стройплощадкой. Кроме того, строители уже засыпали водоотводную канаву, которая шла вдоль улицы, – теперь по весне ждем здесь разлива воды и подтопления наших домов.

Нарушения под контролем?

Судьба обращений жителей ул. Гончарова в различные инстанции пока не ясна. Упомянутую выше жалобу прокуратура переадресовала в мэрию города Ярославля, но оказалось, что разрешение на строительство за номером №76-301000-154-2018 выдано 19.06.2018 сроком на 3 года департаментом строительства Ярославской области на основании заключения ГАУ ЯО «Яргорстройэкспертиза». То есть говорить о том, что стройка незаконна, оснований нет. Что же касается того, как это самое строительство ведется, то опять-таки имеется инстанция, которая должна следить за соблюдением норм. Это инспекция государственного строительного надзора Ярославской области. И, как нам удалось выяснить, сотрудники инспекции уже в курсе, что на улице Гончарова имеется конфликт интересов.

– К нам поступило обращение жителей с улицы Гончарова, в котором содержатся просьбы оценить законность начала строительства многоэтажного жилого дома, – пояснила заместитель начальника инспекции – государственный инспектор государственного строительного надзора Ярославской области Ирина Носатова. – Ввиду того, что разрешение на строительство получено и проект прошел государственную экспертизу, строительство ведется законно. Что же касается нарушений, допущенных в процессе возведения дома, то здесь мы проведем проверку. Нужно заметить, что не все, на что жалуются собственники прилегающих домовладений, находится в нашей компетенции. К примеру, если застройщиком действительно осуществлен самозахват земли, то пострадавшие для защиты своих прав могут обратиться в суд.

P.S. Мы бы очень хотели, чтобы ситуацию прокомментировал и сам застройщик, благо его координаты есть на одном из городских форумов. Однако его представители только пообещали перезвонить на телефон редакции, но пока свое обещание не выполнили. Мы будем держать ситуацию на контроле и надеемся уже в ближайшее время рассказать о результатах проверки.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать