23:12
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 октября 2018

С начала сентября более 370 тонн мусора в Ярославской области направили на вторичную переработку

В сентябре на территории ЗАО «Чистый город» запустили мусоросортировочную станцию. К настоящему моменту она отправила на вторичную переработку более 370 тонн полезных фракций: 150 тонн макулатуры, 117 тонн пластика и 106 тонн стеклобоя. Материалы, непригодные в качестве сырья, транспортируются на полигон «Скоково».
Производительность мусоросортировочной станции «Чистый город» составляет 160 тысяч тонн отходов в год. В будущем планируется отбирать 13 фракций, благодаря чему удастся в разы снизить нагрузку на окружающую среду.

По словам начальника отдела организации деятельности по обращению с ТКО департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артема Назарова, в настоящее время ТКО с контейнерных площадок областного центра сортируется в ООО «Макраб» и ООО «Торгвторма». В дальнейшем на территории региона будет появляться еще больше станций. Например, идет строительство одной из них на полигоне вблизи деревни Селиваново по концессионному соглашению между ООО «Хартия» и администрацией Угличского района. Монтаж необходимо закончить до конца года. В общей сложности до 2021 года в области появится пять мусоросортировочных станций.

Внедрение системы раздельного сбора мусора поможет сделать переработку ТКО более эффективной. К настоящему времени регоператор ООО «Хартия» поставил специальные контейнеры на 42 площадки в Ярославле, 15 – в Брейтове и 48 – в Угличе. В итоге в Ярославской области появится двухуровневая система сортировки мусора. Сначала сами граждане будут разделять отходы на пластик, бумагу, стекло и металл и выбрасывать эти фракции в специальные контейнеры оранжевого цвета. Затем к работе подключатся мусоросортировочные станции. Эта система позволит сэкономить природные ресурсы и уменьшить объемы мусора, который подлежит захоронению.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать