13:15
вторник,
16 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 декабря 2018

Просто Мария

Что нам Желтая Земляная Свинья, если в наших ярославских лесах есть свиньи и кабаны самого  что ни на есть дикого окраса. Одна из них – кабаниха с прекрасным русским именем Мария.

Добродушная хрюшка

Чтобы из крохотного полосатого поросенка вырос грозный вепрь, необходимо три года. Далеко не все поросята проходят этот путь – особенно много их гибнет в первые шесть месяцев существования. Их попросту съедают хищники. Лет десять назад егерь Угличского районного лесничества Иван (имя изменено. – Прим. авт.) наткнулся на такого обреченного поросенка в лесу. И решил забрать его к себе на подворье. Поросенок оказался женского пола и был назван Марией. Как выяснилось практически сразу, свинка Маша обладала отменным аппетитом и максимальным дружелюбием. Вскоре она выросла вполне себе упитанной, жаждущей общения кабанихой. Иван, понимающий, что вольную дочь лесов нельзя держать в загоне, предоставлял Марии практически полную свободу. Что периодически стало приводить к экстремальным последствиям.

Дело в том, что места под Угличем прославились среди московских дачников и грибников. Но о том, что в местных лесах свободно гуляет 150-килограммовая хрюшка, которая в отличие от своих сородичей не прячется, заслышав человека, а, напротив, ломится к нему через лес, сгорая от любви, они не слыхивали. Мария, наверное, думала, что все ей рады. Грибники же придерживались другого мнения – поэтому кого-то из них МЧС потом искало по всем прилегающим лесам. А тех, кто не мог убежать, егеря собирали с деревьев.

А вот кабаны-секачи, обитающие в том же лесу, напротив, были охочи до молодых, дружелюбных и культурных свинок. Но прирост кабаньего семейства в планы егеря не входил – прокорми-ка такую ораву. Поэтому, когда в Ярославле открылся зоопарк, Мария обрела наконец не только идеальные условия для существования, но и… профессию. Она, как крокодил Гена в известном мультфильме, стала работать в зоопарке. Старшей кабанихой вольера.

Поросят не получилось

В вольере Мария некоторое время жила одна. Но потом к ней подселили выводок кабанов-сеголетков, среди которых Маша стала настоящей предводительницей. Никто не умел лучше нее строить такую умильную морду, что еда летела в вольер, минуя табличку «Животных не кормить», с завидным постоянством. Никто не выучился стоять на задних ногах и зазывно хрюкать почтенной публике с просьбой подкинуть «детишкам» на прокорм. Когда же «детишкам» доставалось дополнительного харча чуть больше, чем предводительнице, они по-семейному получали рылом в бок.

Через некоторое время кабаны – соседи Марии – выросли, обрели все данные природой возможности и неистово начали пытаться продолжать род. Ну, увы, попытки ни к чему не привели, и площадка контактного зоопарка так и не пополнилась маленькими поросятами. А потом в России случилась африканская чума свиней, и, как ни жалко было, весь выводок во главе с Марией, так и не нашедшей в зоопарке своего личного счастья, был выпущен в родную природу. Там, надо полагать, выбор среди сильной половины кабаньего сообщества был побольше, и наша героиня обрела наконец свое счастье.

Чем сердце успокоится

Читателям может показаться, что руководство зоопарка поступило по отношению к своим питомцам несколько жестко. Потому что из идеальной ситуации муниципального учреждения животные попали в среду, где им пришлось ежеминутно бороться за жизнь. Биологи, однако, считают, что ничего страшного не произошло…

– Такая практика довольно широко распространена в зоопарках мира, – пояснил выпускник биологического факультета ЯрГУ зоолог Алексей Тирахов. – Кабаны имели все шансы выжить в дикой природе. Конечно, то, что они не воспринимали человека как опасный объект, в чем-то понижало их шансы. А в чем-то выходцы из зоопарка имели преимущество перед дикими сородичами: они, к примеру, могли отыскать себе корм там, где дикие кабаны просто побоялись бы находиться. В конце концов, есть масса примеров, когда в лесу выживают обычные домашние свиньи. Это животное всеядное, хорошо приспосабливается к самым разным условиям, а плодовитость позволяет им выжить даже в самых жестких условиях.

В природе кабаны живут от десяти до четырнадцати лет. Стало быть, героиня нашего рассказа, скорее всего, еще обитает где-нибудь между Переславлем, Ростовом и Угличем, успешно дожив до «своего» года по восточному календарю…
Автор: Степан Егерев

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать