13:09
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 ноября 2018

Плюсы и минусы центральных районов

Кировский и Ленинский районы – одни из самых «возрастных» в Ярославле. Несмотря на солидный возраст, они активно развиваются, преображаются и благоустраиваются. О том, чем живут эти два центральных района, мы беседуем с главой территориальной администрации Александром ТРУДОНОШИНЫМ.

Жемчужина города

– Александр Васильевич, вы не так давно стали главой администрации Кировского и Ленинского районов. Это центральная часть города, и хозяйство вам досталось непростое.

– Я люблю свой город, особенно те районы, которые мне доверили. Так что постараюсь оправдать оказанное мне доверие.

– Кировский район считается визитной карточкой Ярославля, он всегда в «любимчиках», ему всегда уделялось повышенное внимание…

– Кировский – это «жемчужина» города, на его территории много старинных зданий, храмов, памятников, которые требуют особого внимания и финансовых вложений для поддержания их в нормальном состоянии.
Туристы приезжают в Ярославль, который возглавляет Союз городов Золотого кольца России, и в первую очередь обращают внимание, как выглядит центральная часть города, в каком состоянии дороги, тротуары, дома. По облику Кировского района они судят о Ярославле в целом.

Кроме того, в Кировском районе проходят все массовые общегородские мероприятия: политические, спортивные, культурные. А это всегда повышенная ответственность.

Хотелось бы сказать и о жителях района, здесь тоже есть своя особенность. Многие из них – люди пожилого возраста, они давно живут в центре города и помнят его историю: как все начиналось, каким раньше был Кировский район. Другая часть «кировчан» – это состоятельные, финансово обеспеченные люди, которые могут позволить себе достаточно высокий уровень жизни.

И новостройки, и ветхое жилье

– От центра до Ленинского района рукой подать, но при этом высокие гости, которые посещают Ярославль, сюда не заезжают. И проблемных зон здесь, пожалуй, немало.

– Я сам живу в Ленинском районе и, наверное, даже более трепетно к нему отношусь, чем к остальным. Многие микрорайоны старой застройки здесь создавались как заводские поселки. Люди, которые там живут, заслуживают уважения. Именно они всю жизнь трудились на заводах.

Район старый, инфраструктура требует обновления, ремонта. Сейчас Ленинский район активно застраивается, но здесь по-прежнему много старых двухэтажных зданий, состояние которых оставляет желать лучшего.

Часть ветхих и аварийных домов расселили, теперь они подлежат сносу. Некоторые уже не один год ждут своей очереди, таких зданий у нас одиннадцать. Дома в полуразрушенном состоянии, там и люди без определенного места жительства могут найти себе прибежище. Это одна из первостепенных проблем.

– Недавно исполняющий обязанности мэра Владимир Михайлович Волков побывал с объездом в Кировском и Ленинском районах. Что вы ему рассказали о своем хозяйстве?

– Пояснил ситуацию с домами, подлежащими сносу. Не только жители, но и представители правоохранительных органов обращались ко мне с жалобами, что такие дома создают повышенную криминогенную обстановку в районе. Было решено привлечь застройщиков к этой проблеме и привести территорию в порядок.

Конечно, далеко не все старые двухэтажки идут под снос, многие еще послужат. Часть из них – в состоянии капитального ремонта, работы ведутся по перекрытию крыш. И тут тоже немало сложностей возникает с подрядчиками. Сейчас шесть домов обозначены как проблемные. Я встречаюсь с жителями, выезжаю по конкретным адресам, чтобы изучить ситуацию на месте. Чаще всего в этих домах проживают пожилые люди, которые особенно нуждаются в помощи районных и городских властей.

Нельзя быть равнодушным к людям. Любой сотрудник администрации должен делать все возможное, чтобы помочь ярославцам решить их проблемы, откликаться на обращения, которые поступают. Поэтому я стараюсь своих сотрудников нацелить на то, чтобы мои поручения выполнялись точно в срок, и держу их на контроле до исполнения.

Своя специфика

– Вы не побоялись показать исполняющему обязанности мэра самые проблемные точки…

– Надо всегда говорить правду и показывать то, что есть. Тогда жители будут верить главе района. Я не даю обещаний, которые не могу выполнить, но те обещания, которые даю, я выполняю.

– Одна из «болевых зон» – улица Автозаводская.

– Да. На эту улицу вместо полигона незаконно вывозят мусор, причем целыми КамАЗами. Мы получаем шквал жалоб от жителей Ленинского района. Пытаемся с этим бороться, в день убираем мусор по 2 – 3 раза. У любых юридических лиц, имеющих строительные отходы, должен быть заключен договор на вывоз этих отходов на полигон. Проблема возникает из-за того, что многие таких документов не имеют и «решают проблему» просто – свозят мусор на Автозаводскую. В итоге нагрузка по вывозу мусора ложится на бюджет города.

– В Кировском районе есть и частный сектор, у него тоже своя специфика.

– Да, это поселок Кармановский, и здесь тоже есть свои особенности. Я уважительно отношусь к его жителям, они многое делают самостоятельно. Но есть и проблемы. Жители поселка обращаются в администрацию с просьбой о подсыпке дорог асфальтовой крошкой. В этом году мы завезли на территорию Кармановского 2 800 тонн. Сложно решается и «мусорный» вопрос. Людям непросто договориться по поводу установки бункеров для отходов. Никому не хочется, чтобы они находились близко с его домом.

Решаем вместе

– Тем не менее в районах шаг за шагом порядок наводится, их территория благоустраивается. По проекту «Решаем вместе!» сколько дворов удалось отремонтировать?

– В нынешнем году в Кировском районе было отремонтировано пять дворов, в Ленинском – два. В будущем году запланировано благоустроить такое же количество дворовых территорий. Во время объезда Ленинского района я показал Владимиру Михайловичу проблемный двор в конце «пятерки». Может, получится его тоже включить в проект, тогда в Ленинском районе приведут в порядок еще один объект.

В этом дворе есть детская площадка. На ней навели порядок и почистили территорию, а на следующий день – снова мусор. Проанализировав ситуацию, мы поняли, что здесь нет смысла сохранять детскую площадку. Поскольку рядом, в ста метрах, есть чудесный детский городок, она остается невостребованной.

– А как обстоят дела с парками и скверами?

– В этом году закончена реконструкция сквера имени 50-летия ВЛКСМ. Не один год его делали, получилось очень красиво. На очереди парк «Юбилейный». Работы начнутся уже в 2019 году.

– В былые годы нередко на помощь районным властям приходили предприятия и организации, расположенные в районах. Есть ли сегодня такое взаимодействие?

– У нас сформирован Совет директоров предприятий и организаций Кировского и Ленинского районов. Мы встречаемся, обсуждаем проблемы, смотрим, чем они могут помочь районам.

– Откликаются?

– Да, откликаются. Сейчас, например, мы готовимся к зимнему периоду. Может потребоваться поддержка предприятий в уборке улично-дорожной сети, дворов.

– А жители проявляют инициативу?

– Многие. И это очень приятно. Например, по проекту «Решаем вместе!» получился красивый двор по адресу: улица Свободы, дом № 78. Один из жителей дома создал на современном строительном 3D-принтере малые архитектурные формы: скамейки, урны, все это отлично вписалось в дворовую территорию. А когда проходили субботники, люди приходили и говорили, что хотят участвовать: «Александр Васильевич, помогите, нам нужен инвентарь, мешки для мусора». Приведу и такой пример. В сквере на улице Юности, который появился года 3 – 4 назад, общими силами провели субботник «Растем вместе», где посадили сто сотен. Участвовали и местные жители, и студенты, и депутаты. Теперь поливают, ухаживают за растениями. Я проверял, ни одна сосенка не погибла.

Я уверен, благодаря совместным усилиям мэрии Ярославля, территориальной администрации, предприятий и жителей центральные районы города продолжат активно развиваться, станут максимально комфортными для проживания и будут привлекать гостей города.
Автор: Ирина Копенкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать