09:17
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 июля 2019

Опубликован национальный рейтинг глав регионов РФ: на каком месте Дмитрий Миронов?

Губернатор Дмитрий Миронов занял 43-е место в Национальном рейтинге руководителей субъектов России за май-июнь. Список составляет Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», опираясь на оценки экспертного сообщества.
Дмитрий Миронов попал во вторую группу списка. По сравнению с результатом марта-апреля он поднялся на две позиции.

Во главе рейтинга находится губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В числе лучших также оказались губернатор Белгородской области Евгений Савченко и мэр Москвы Сергей Собянин.

Политтехнолог Андрей Становой прокомментировал изданию «Ярославский регион» итоги рейтинга. По его мнению, у подобных списков всегда есть соцзаказ. В лидирующей группе обычно оказываются или политические тяжеловесы, или главы регионов, которым по ряду причин уделяется особое внимание. Если говорить о положении губернатора Ярославской области, то он показывает хорошую стабильность. Ситуация в регионе не изменяется в худшую сторону, прежние проблемы постепенно решаются, при этом в некоторых моментах есть серьезные улучшения.

По мнению специалиста, одним из главных критериев качества работы губернатора является ситуация с бюджетом. В настоящее время он равен примерно 75 миллиардам рублей. При этом три года назад он был в районе 50 миллиардов. Для сравнения: в соседних регионах – Костромской и Тверской областях – рост за последнее время примерно 5 – 7%.

Второй критерий оценки деятельности главы региона – результаты Петербургского экономического форума. В рамках него было подписано три десятка соглашений, сумма которых составила 100 миллиардов рублей. Это серьезный прогресс по сравнению с показателем предыдущего года – 32 миллиарда. Как отметила спикер  Совфеда Валентина Матвиенко, работа по привлечению частных инвестиций – это важнейший индикатор эффективности главы региона.

Третий критерий, по словам эксперта, - эффективная работа с дорожным фондом. С 2016 года он увеличился вдвое. В 2019 году должны освоить семь миллиардов рублей – беспрецедентная сумма для ЦФО.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать