07:48
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 октября 2018

На Волжской набережной Ярославля начали приводить в порядок мост у Арсенальной башни

Начались восстановительные работы объекта культурного наследия федерального значения «Мост – виадук через Медведицкий овраг с Подволжскими воротами». Более известен объект как мост около Арсенальной башни. Сегодня ход работ проверил исполняющий обязанности мэра Владимир Волков.
1 / 4
Мост-виадук, являющийся памятником культуры федерального значения, уже давно находится в аварийном состоянии и нуждается в реставрации.

- Мост вошел в программу реконструкции зоны ЮНЕСКО, работы выполняются в рамках соглашения с правительством Москвы, - сообщил Владимир Волков. - На эти средства выполняются работы по консервации объекта, а также формируем проектно-сметную документацию последующей реставрации. В следующем году начнем изыскивать средства на выполнение работ.

До конца ноября - начала декабря специалисты-реставраторы проводят комплекс работ, включающий укрепление кирпичной кладки, заполнение трещин специальным раствором, устройство временных тяжей для стягивания кладки. Временно, на несколько днейю даже придется закрыть проезд и проход под мостом для обеспечения безопасности. Директор ярославской художественной мастерской Денис Полищук, чьи сотрудники выполняют работы, отметил, что и после окончания работ будут следить за состоянием объекта.

«Мост – виадук через Медведицкий овраг с Подволжскими воротами», строительство велось с 1820 по 1825 годы, архитектор Паньков П.Я., реконструировано в 1957 году, архитектор Шашин Н.С.
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать