04:56
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 ноября 2018

На базе ЯГТУ хотят организовать Российский центр аддитивных технологий в строительстве

Сегодня, 1 ноября, Ярославскую область посетил председатель государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Игорь Шувалов. В рамках рабочего визита он вместе с губернатором Дмитрием Мироновым познакомился с жилым домом, созданным с помощью технологии 3D-печати.
Необычная технология производства появилась на ярославском предприятии ООО «Спецавиа». Оно первым в мире запустило серийное производство 3D-принтеров. На данный момент продано порядка 60 единиц, стоимость которых составляет от 2 миллионов рублей до 1 миллиона евро.

Дом, который презентовали председателю Внешэкономбанка, имеет в своей основе 600 элементов, напечатанных в цеховых условиях. Его площадь составляет 300 квадратных метров. Дом собрали на фундаменте за две недели. Цена одного квадратного метра вместе с отделкой – 22,5 тысячи рублей. Кроме того, в активе компании – создание отеля в Дании и промышленного здания в Екатеринбурге.

В данный момент «Спецавиа» хочет создать проект печати бюджетных домов, цена которых составит 9,6 тысячи рублей за квадратный метр.

Во время осмотра руководители обсудили перспективы развития инновационного производства и его поддержку по линии Внешэкономбанка. Правительство Ярославской области планирует создать на базе ЯГТУ и ГК «АМТ-Спецавиа» Российский центр аддитивных технологий в строительстве с федеральным статусом и запустить в серию новые виды строительного 3D-оборудования. В будущем 3D-принтеры хотят включить в реестры закупок государственных корпораций, федеральных министерств и ведомств.

Этот проект в деталях обсудят на совещании в Правительстве региона.
Автор: city-news
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать