20:30
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 апреля 2019

Из Ярославской области в армию призовут 1400 человек

В Ярославской области начался традиционный весенний призыв. Специалисты отмечают, что призывной контингент стал здоровее, а количество призывников – увеличилось. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции, посвященной особенностям весенней призывной кампании.
1 / 5
По сообщению военного комиссара области, полковника Николая Суркова, план призыва на нынешнюю призывную компанию составляет около 1400 человек, тогда как всего подлежат призыву 7308 молодых людей в возрасте от 18-и до 27-и лет. Разница в цифрах объясняется тем, что около тридцати процентов потенциальных солдат получают отсрочку для получения образования, а еще процентов двадцать по результатам военно-врачебной комиссии получают категорию В – и отправляются в запас, как не пригодные к службе в мирное время. Оставшиеся ждут осенней призывной кампании.

- Сегодня количество здоровых призывников постепенно повышается, – прокомментировал ситуацию председатель военно-врачебной комиссии Александр Копытов. – Если пять лет назад мы определяли категории А и Б – то есть годными и годными к военной службе с незначительными ограничениями – только 72,5 процентов солдат, то сегодня такими признаются уже 75,4 процента.

Главная причина невозможности прохождения военной службы – психические патологии. На втором месте – заболевания опорно-двигательного аппарата, третье болезни дыхания «отвоевали» у заболеваний органов кровоснабжения. Чаще всего в нашем регионе диагностируется бронхиальная астма.

Наибольшее количество ярославцев отправится служить в сухопутные войска – 401 человек. Военно-космические силы затребуют 238 призывников. Далее по нисходящей идут: военно-морской флот, железнодорожные войска, Национальная гвардия, РВСН и ВДВ.

- Желающих стать десантниками больше, чем мест в этом роде войск, определенных запросом Министерства обороны, – поделился спецификой нынешнего призыва Николай Сурков. – Мы должны отправить в части этого рода войск 45 призывников. Но наши военно-патриотические клубы подготовили в два раза больше желающих служить именно в воздушно-десантных войсках. Поэтому отбор здесь будет очень жесткий. Большое количество желающих служить в объединенной группе «Арктика», но там востребованы только военнослужащие, проходящие службу по контракту.

Для желающих отдать долг Родине сегодня есть немало альтернатив. Помимо собственно альтернативной службы, в рядах которой в прошлой призывной компании оказался всего один сторонник (он отправится на полтора года работать в подразделении «Почты России») это могут быть научные роты. В позапрошлом году Ярославская область отрядила для прохождения интеллектуальной службы 8 выпускников ярославских ВУЗов, причем половина служила в управлении генерального штаба МО РФ.

Определенная сложность нынешнего призыва в том, что за последние десять дней предстоит призвать более половины будущих солдат. Связано это с тем, что многие из них заканчивают учебные заведения, и только к тридцатому июня получают документы о среднем образовании. Но, по заверениям военкома, это учтено и меры для того, чтобы сборный пункт в Ярославле не был перегружен, принимаются уже сегодня.

Сегодня на пресс-конференции были представлены комплекты их формы, а так же сухой паек и содержание несессера – довольно богатое даже по нашим, изобильным на косметические средства, временам.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать