10:42
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 декабря 2018

Главная задача – слышать людей

В этом году исполняется десять лет Общественной палате города Ярославля.
Она была создана в декабре 2008 года по решению муниципалитета города. На протяжении всего периода деятельности палаты ее председателем является Александр Федоров. Сегодня мы беседуем с ним о работе палаты и ее роли в жизни Ярославля.

– Александр Германович, чем была обусловлена необходимость создания Общественной палаты города?

– Начало деятельности Общественной палаты Ярославля было положено решением муниципалитета от 08.12.2008 № 48 в соответствии с законом Ярославской области № 50-з от 07.10.2008 и Уставом города Ярославля. Это стало серьезным шагом на пути к реализации принципов публичной политики, содействовало дальнейшему развитию взаимодействия власти и общества. И вот уже на протяжении десяти лет городская Общественная палата является одним из эффективных каналов влияния граждан на власть на муниципальном уровне.

– Нынешний созыв Общественной палаты четвертый по счету. Кто входит в ее состав, насколько он обновился?

– Общественная палата охватывает практически весь спектр основных институтов гражданского общества – объединения ветеранов, инвалидов, профсоюзы, социальных работников, образовательную сферу, предпринимателей, представителей национально-культурных организаций.

В состав палаты входят 30 человек, у нас сложился хороший профессиональный коллектив. Это руководители предприятий, преподаватели вузов, работники здравоохранения. Восемь человек имеют ученую степень – 2 доктора и 6 кандидатов наук. Есть и представители молодежи. Люди работают на добровольных началах, для них это общественная нагрузка. В 3-м созыве Общественная палата обновилась более чем на 50 процентов, а в 4-м – на треть.

– Как формируется Общественная палата?

– Десять человек в ее составе назначает мэр, десять – муниципалитет. Потом объявляется конкурс, общественные и некоммерческие организации, диаспоры выдвигают свои кандидатуры. Из них выбирается еще десять членов палаты. В этом году на десять мест было подано около 30 заявок.

– Александр Германович, какова роль Общественной палаты в жизни города?

– Главная задача – слышать людей. А власть должна слышать нас, общественников. Это консультативно-совещательный орган, призванный расширять участие горожан и некоммерческих организаций в городском самоуправлении, поддерживать инициативы населения, осуществлять общественный контроль за деятельностью органов городской власти.

В заседаниях палаты всегда принимают участие руководители органов городского самоуправления: мэр, его заместители, депутаты муниципалитета. Глава города Ярославля Владимир Волков также встречался с членами совета Общественной палаты города и обсудил с нами ряд важных вопросов.

– Какие проблемы вы обсуждаете?

– Спектр вопросов самый широкий. Мы должны знать, что волнует ярославцев, какой они видят свою жизнь. А это и стабильный доход, и комфортное проживание, и отлаженная работа транспорта, и качественные услуги ЖКХ и медицины, и строительство школ и детских садов. Мы постоянно участвуем в публичных слушаниях, посвященных точечной застройке, обустройству платных парковок. Два-три заседания в год носят выездной характер. Например, последнее из них провели в Центре молодежи на Красном перевале.

– Обращаются ли горожане в палату со своими проблемами?

– Да, у нас ведется прием граждан. Много вопросов по ЖКХ, работе транспортной системы, медицинскому обслуживанию. Все их мы озвучиваем руководителям органов местного самоуправления.

– Власть прислушивается к общественникам?

– Надо помнить, что решения палаты носят рекомендательный характер, мы предлагаем их исходя из собственного опыта. Члены палаты выражают мнение ярославцев, и нам важно донести его до руководства города.
Автор: Ирина Копенкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать