02:30
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 февраля 2019

Директор ДГХ Ярославля пригласил депутатов муниципалитета принять личное участие в уборке города

Заседание постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства на этот раз было полностью посвящено организации уборки города. С докладом выступил директор ДГХ Сергей Тальянов.
Исходя их тех выпадающих осадков, которые пришлись на наш город, и при том количестве техники мы делаем максимум возможного из физических человеческих и производственных ресурсов, - отметил Сергей Тальянов. - Никто не сидит, все работают сутками. У нас в ДГХ круглосуточный режим дежурства, все курирующие начальники до часу ночи и с часу ночи до пяти утра в работе, как и специалисты САХа. То есть у нас все работают, никто не простаивает, никто не спит.

Однако у депутатов накопилось много вопросов по уборке. В частности, прозвучали претензии по поводу того, что снег вывозится в основном из центра города в ущерб остальным районам. Среди «особо обиженных» также улицы 3-й категории и межквартальные проезды.

Отвечая на вопросы членов комиссии, Сергей Тальянов пояснил, что уборка ведется в рамках заключенного контракта. Одна из причин некачественной уборки - недостаточное финансирование. Так, в 2017 году финансирование от региона на содержание улично-дорожной сети составляло порядка 427 миллионов рублей, еще 160 миллионов выделил городской бюджет. В этом году финансирование существенно меньше.

- То есть мы сумму получим большую, чем выделено на 2019 год. Тогда было где-то 600 миллионов, сейчас - 470. Разница большая, - прокомментировал ситуацию председатель комиссии Вадим Канашкин.
Еще одна причина — недостаток работоспособной техники. На уборку города после обильных снегопадов задействовано все, включая технику подрядчиков, МЧС, муниципальных и частных предприятий и организаций, но этого Ярославлю недостаточно.

Но и это не все.

- Хотел бы обратить внимание, что у нас за последний год произошли скачки по цене на топливо. Объемы увеличились, добавился еще частный сектор, на 20% произошло увеличение протяженности дорожного полотна, - сообщил депутатам директор ДГХ.

Народные избранники высказали предложение обратиться за помощью в правительство Ярославской области. В ответ Сергей Тальянов сообщил, что к концу марта будет завершена работа по анализу экономической ситуации в плане уборки города и тогда можно выходить с конкретными предложениями на региональный уровень.

Директор ДГХ также пригласил народных избранников принять личное участие в уборке города, придя на разводку уборочной техники и дворников, которая проводится ежедневно в 8.30 на Красной площади.
Автор: Инна Новикова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать