12:28
вторник,
16 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 мая 2010

Смотря в будущее, помни о прошлом

В Ярославле с успехом прошла международная конференция «Европейская молодежь и культурное наследие прошлого». Ее организатором выступил лицей № 86. Как сохранить архитектурные памятники прошлого? Где взять деньги на их реставрацию? Что надо сделать, чтобы воспитать у молодежи уважение к истории собственного народа? На эти и многие другие вопросы в течение пяти дней искали ответ участники конференции, приехавшие в Россию из Великобритании, Германии, Дании, Италии, Латвии, Польши. Ярославль площадкой форума был выбран не случайно, ведь нынче город отмечает свое тысячелетие.

Надо сказать, что подход к сохранению исторических памятников в России и многих странах Европы все же отличается. Это можно было понять даже по тому удивлению и некоторому разочарованию, которое молодые европейцы даже не пытались скрыть, увидев рядом с отреставрированным Ростовским кремлем деревянные дома. Многие ребята тут же спросили, почему нельзя было и их отреставрировать, чтобы превратить улицу в этакий этнографический музей под открытым небом.

Старшеклассники, приехавшие из немецкой земли Гессен, рассказали, что в Германии требования при постройке новых объектов в исторической части старинных городов очень жесткие. Так, в Марбурге, который немного младше Ярославля, за сотни лет практически ничего не изменилось. Кажется, время здесь остановилось, заблудившись среди величественных зданий церквей, готических соборов и университетских построек. Все те же узкие мощеные улочки, по которым, будучи студентом Марбургского университета, когда­то гулял великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов, и все та же вечно спешащая и громко галдящая толпа студиозов. Но этото, по мнению представителей немецкой делегации, и привлекает в город многочисленных туристов.

Много споров вызвало и обсуждение одного из главных вопросов: где взять деньги на реставрацию исторических памятников? Ведь при повышении платы за посещение музея люди предпочтут обойти этот объект стороной. Тогда юные участники форума предложили поступить подругому: разрешить строительство рядом с историческими зданиями ресторанов и сувенирных магазинов. Доходы от поступивших налогов на этот бизнес могли бы пойти на проведение необходимых реставрационных работ.

Выступая перед участниками, директор департамента образования мэрии Ярославля Андрей Сибриков сказал, что ярославцы очень хорошо осознают значимость проблемы сохранения культурного наследия прошлого, поскольку считают себя частью Европы. Сегодня, по мнению Андрея Сибрикова, нет ничего более важного, чем единство Европы, но этого можно достичь только в том случае, если все европейцы научатся понимать и принимать друг друга. Поэтому такие форумы, как ярославский, очень важны. С этим выводом согласились все участники конференции.

Ее итогом стало подписание сторонами специальной декларации «Сохранение прошлого для будущего». В этом итоговом документе сказано: «Уважение и осознание необходимости сохранения памятников прошлого – неотъемлемая часть культуры народа. Работу в этом направлении необходимо поощрять и всесторонне поддержи
вать».

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать