03:16
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 марта 2010

Парижский прорыв

Тысячелетие Ярославля уверенно засветилось на мировой арене. Презентация юбилея нашего города в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в конце февраля стала одной из важнейших вех подготовки к тысячелетию. Ключевыми были два события: встреча делегации Ярославской области с заместителем генерального директора ЮНЕСКО Франсуазой Ривьер и открытие выставки «10 веков – 10 историй». В официальной встрече со стороны ЮНЕСКО принимали участие директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарин и председатель исполнительного совета ЮНЕСКО, полномочный представитель Российской Федерации при Юнеско Элеонора Митрофанова. Ярославль представляли первые лица области и города: губернатор Сергей Вахруков, председатель областной Думы Виктор Рогоцкий, мэр Ярославля Виктор Волончунас, председатель муниципалитета Владимир Голов. В составе делегации была и первая женщина­космонавт, сегодня заместитель председателя Ярославской областной думы Валентина Терешкова.

Парижская презентация – это, безусловно, культурная вершина огромной и многоплановой подготовки к главному событию 2010 года. Другими составляющими стали многочисленные инвестиционные проекты, реконструкция улиц и фасадов домов. Презентация в Париже еще раз показала уникальность культуры и архитектуры древнего города, центр которого взят под охрану ЮНЕСКО как памятник всемирного значения. Губернатор области Сергей Вахруков, поблагодарив ЮНЕСКО за уникальную возможность представить область и 1000-­летний Ярославль взыскательной парижской публике, сказал: «Это тем более важно, так как исторический центр Ярославля в 2005 году был включен в Список исторического наследия ЮНЕСКО, и мы получили шанс показать, что Ярославская область смогла сделать в деле сохранения объектов культурно­исторического наследия не только Ярославля, но и других территорий области». Франческо Бандарин отметил важную роль Ярославля в российской истории: «Это город, который раздвигал границы страны к северу, когда создавалось Российское государство».

Открывая выставку, Элеонора Митрофанова сказала, что она совпала с началом Международного года сближения культур, который недавно стартовал. «Этот год призван мобилизовать позитивные силы всего мира в направлении сближения культур на региональном, национальном, международном уровнях. Символично, что сегодняшнее событие стоит в одном ряду с многочисленными событиями в рамках перекрестных годов России во Франции и Франции в России», – заявила Элеонора Митрофанова.

В рамках выставки прошли мастер­классы представителей творческой интеллигенции Ярославской области, в том числе Александра Петрова – режиссера, лауреата государственных  премий Российской Федерации и премии американской кино­академии «Оскар».

По отзывам представителей ЮНЕСКО, экспозиция Ярославской области стала одной из самых интересных за последние годы. Впереди еще одно важное событие – презентация 1000­-летия в МИД РФ, на которой будут присутствовать послы многих стран.

Автор: Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать