13:10
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 февраля 2010

Это было недавно – это было давно

19 февраля исполняется 80 лет почетному гражданину города Ярославля, бывшему председателю Ярославского облисполкома Владимиру Федоровичу Горулеву. Должность эту он занимал в самые переломные для страны годы – с 1985-го по 1990-й, когда была объявлена перестройка и взят курс на создание рыночной экономики, а общий трудовой стаж Владимира Федоровича Горулева 63 года.Как будто вчера Владимир Федорович обладает феноменальной памятью: до сих пор помнит с точностью до дня и часа все значимые события и важные визиты в Ярославскую область и по имени-отчеству каждого гостя, а ведь ему за годы партийно-советской карьеры пришлось встречать немало гостей.

– А вы часто предаетесь воспоминаниям?

Я не успеваю еще завершить вопрос, как Владимир Федорович отвечает: каждый день.

Ответ на вопрос о самом памятном дне в жизни обдумывал долго:

– Все-таки 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. Помню так, как будто это вчера было.

И все же я уговариваю его вспомнить самое значимое событие или самое яркое впечатление в жизни. Опять думает:

– Пожалуй, это завершение строительства моста через Волгу и его торжественное открытие 3 ноября 1966 года. Народу собралось – тысяч двадцать. На Юбилейной площади стояли грузовики. Торжественно перерезали ленточку – и движение по мосту началось. И с тех пор не прекращалось ни на минуту. А автором проекта нашего моста был Сергей Уланов, родной брат знаменитой Галины Улановой.

Война оборвала детство

Трудиться Владимир Горулев начал, как и большинство сверстников, в 11 лет. Родился в селе Пазушине под Ярославлем. Отец работал прядильщиком на фабрике «Красный перевал», был участником первой мировой войны, гражданской войны. Мама родом из Норского, всю жизнь работала на заводе, который позднее стал называться «Резинотехникой». В школу пошел в 1937 году. Работать начал в войну: сначала подпаском, потом возчиком, разнорабочим. Особенно тяжело стало после смерти отца в 1942 году, который умер в возрасте 47 лет: по состоянию здоровья его даже на фронт не взяли.

Несмотря на тяготы жизни, семилетку Владимир Горулев закончил и поступил в автомеханический техникум, по окончании которого пошел работать на ярославский автомобильный, позднее моторный, завод. Работал мастером, старшим мастером. Затем перешел на завод № 151, которому отдал 15 лет. На этом заводе трудились и мама, и старший брат. Дошел до должности главного механика и секретаря парткома. Играл в футбол – в заводской команде и в цеховой. А также играл в заводском духовом оркестре – был первым альтом.

Команда молодости нашей

В 1965 году Владимира Федоровича избрали первым секретарем Заволжского райкома партии. Завод покидать вовсе не хотелось – работа ему очень нравилась: именно тогда вводили новые мощности, осваивали новое оборудование. Работа в райкоме запомнилась тем, что с первых же дней пришлось отказаться от игры в футбол и от участия в духовом оркестре завода – совсем не было времени. В 1970 году Владимир Горулев был избран вторым секретарем Ярославского горкома партии и проработал на этой должности до 1974 года, когда был избран первым секретарем горкома партии. В общей сложности проработал в горкоме девять лет. Это интереснейший период в жизни, потому что горком был самым живым организмом в то время: великолепная команда, многое удавалось сделать для города. В 1979 году Горулев был избран вторым секретарем обкома КПСС Ярославской области, сменил уехавшего в Москву, в Российское правительство на должность министра ЖКХ, Владимира Ивановича Попова. Работал с Федором Ивановичем Лощенковым.

Добровольно в рядовые

В 1985 году Владимира Федоровича Горулева назначили председателем Ярославского облисполкома, и проработал он на этой должности пять напряженных лет. Чем вспоминается то время?

– Огромной ответственностью и сумасшедшей нагрузкой, – отвечает Владимир Федорович. Самое доброе, что было в работе, – это, конечно, замечательные люди, причем как среди рядовых ярославцев, так и среди руководящего состава.
Как только Горулеву исполнилось 60 лет, он добровольно покинул свой пост, хотя никто его не торопил. Но Владимир Федорович убежден: надо уступать дорогу молодым и в пенсионном возрасте на руководящих постах делать нечего. Однако работать продолжал – трудился рядовым сотрудником, охотно передавая свой богатый опыт руководителя.
Сегодня Владимир Федорович и его жена Зоя Семеновна, в прошлом врач-терапевт, живут, как и большинство российских пенсионеров. Занимаются дачей, сам Владимир Федорович любит экспериментировать на земле: только картофеля выращивает десять сортов. Собирает хороший урожай капусты, огурцов и клубники. Но, пожалуй, на первом месте переживания за детей и внуков. А внуков четверо, старшему уже 33 года, еще есть внучка Мария, она самая младшая, ей 20.

Наша газета искренне поздравляет Владимира Федоровича Горулева с юбилеем и желает ему как можно дольше оставаться таким же бодрым, абсолютно всем интересующимся и таким же мудрым. Владимир Федорович не просто в курсе всех событий в городе, области и стране, он на все имеет аргументированное мнение. И умеет мудро его высказать. Там, где его просят, конечно. Так что у нынешнего юбиляра можно еще многому поучиться.

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать