03:43
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 сентября 2008

Выдержали испытание на прочность

Ветеран Великой Отечественной войны Раиса Николаевна ДЯБИНА – человек известный в нашем городе. Она стояла у истоков создания общества «Ярославль - Ханау». И вот уже 15 лет она является бессменным членом правления этого общества. Нынешний визит гостей из города-побратима совпал с днем рождения Раисы Николаевны. 14 сентября ей исполнилось 85 лет. Теплые поздравления она принимала от немецких друзей, городского совета ветеранов, администрации Ленинского района, мэрии.        Война застала Раису Николаевну в подмосковном городе Егорьевске. Она только окончила школу, ту самую, которая когда-то являлась летной и в которой учился знаменитый Валерий Чкалов. Отшумел выпускной бал, а на следующий день грянула война. Вместо счастливой студенческой жизни начались тяжелые годы военного лихолетья, фронтовые дороги в передвижном полевом госпитале. Все видела молоденькая медсестра – искромсанные боевыми орудиями тела, боль, муки, смерть. Скольких воинов, раненных на полях сражений, она спасла – не счесть. Часто приходилось отдавать свою кровь.       

– Однажды принесли солдата, которому требовалось прямое переливание крови, – вспоминает Раиса Николаевна. – Ему подходила только моя группа крови. Хирург говорит мне: «Раздевайся и ложись на стол». Но я застеснялась. А на мне было самое лучшее мое платье, в котором я пришла в госпиталь работать. И тогда хирург взял скальпель и разрезал рукав платья по всей длине, чтобы добраться до вены. Сделали переливание, и солдат, Михаил Ильич Мордвинцев, выжил.
      

Не только выжил, но и вновь пошел в бой. А о своем возвращении к жизни он написал стихотворение, посвятив его медсестре Рае.
      

На войне встретила Раиса Николаевна свою первую и единственную любовь. А начиналось все в освобожденной от немцев Калуге, когда 20-летнему лейтенанту приглянулась на танцах молоденькая медсестра. Они познакомились 5 июля 1942 года, а 29 июля уже поженились.
      

– Когда мы вышли из загса, Владимир сложил вчетверо справку о регистрации брака и положил ее в нагрудный карман гимнастерки со словами: «Это самое дорогое, что у меня есть в жизни», – рассказывает Раиса Николаевна. – Он пронес этот документ через всю войну. Пожелтевшая от времени справка до сих пор хранится в нашем семейном архиве.
      

Но война развела молодых супругов в разные стороны на целых три года. Он в составе второй кавалерийской дивизии, бывшей дивизии Котовского, дошел до Берлина, она – с полевым госпиталем – до Кенигсберга.
      

И только в конце 1945 года супруги встретились, чтобы уже никогда не расставаться.
      

Началась кочевая жизнь семьи кадрового офицера по гарнизонам в разных точках страны. Куда только не забрасывала их армейская судьба: на Урал и в казахские степи, на Чукотку и на сопки Манчжурии. Поначалу приходилось жить в землянках. Неустроенность быта, трудности – это было испытание на прочность. Но они выдержали! И вот уже 67 лет Дябины вместе – в любви и согласии.
      

В 1962 году Дябины приехали в Ярославль. Здесь Раиса Николаевна окончила курсы экскурсоводов и проработала на маршруте «Золотое кольцо России» более 30 лет. Она активно помогала своему мужу, почетному гражданину Ярославля Владимиру Степановичу Дябину, в создании книги «Вечная память» и приложения к ней – альбома «Вечная память». До сих пор работа над альбомом продолжается. Помимо общества «Ярославль – Ханау» Раиса Николаевна состоит в обществе русско-белорусской дружбы «Сяброуство». Ее приглашают выступать в школы, библиотеки. Ведь Дябиной есть что рассказать. И о Великой Отечественной войне, и о своей военной юности. О том, как ей довелось увидеть на Третьем Белорусском фронте маршала Жукова. И о своем знакомстве и многолетней переписке с Ольгой Эразмовной Чкаловой. Жена легендарного летчика по приглашению Раисы Николаевны приезжала в Ярославль на открытие ДК имени Добрынина.
      

Глядя на эту маленькую, хрупкую женщину, удивляешься ее энергии, внутренней силе и неиссякаемому интересу к жизни. Вот такое оно, несгибаемое военное поколение.
      

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать