19:31
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 июля 2014

Высокие технологии гуманизма

Завод «Р-Фарм» будет выпускать лекарства собственной разработки

 

Сотни тысяч, а в год - миллионы, доз препаратов упаковывает специальный робот. Техника европейская, а потому гостям знакома. Ученые-ядерщики из Франции, Германии и Японии обсудили вопросы сотрудничества с регионами и университетами ЦФО. Экскурсия на ярославском «Р-фарме» их впечатлила.

- У гостей наша презентация вызвала живой интерес, гости задавали много вопросов. И некоторые из них уже предложили свои исследовательские центры в качестве базы для наших разработок, - сказал генеральный директор ЗАО «Фармославль» Иван Парамонов.

Сотрудничество позволит подтвердить многие научные гипотезы, а значит, ускорит разработки новейших медикаментов.

- Мы ожидаем в середине 15 года выхода своих первых продуктов нашей собственной разработки. Можно с гордостью сказать, что это разработка российской компании. Препарат высокотехнологичный, как раз в области онкологии, - отметил вице-президент «Р-Фарм» Алексей Орджоникидзе.

Основные направления, по которым идут исследования - рак, ревматология, онкология, кардиология и СПИД. Подобных фарм-компаний в России - не больше десятка. И каждая - это несколько сотен новых рабочих мест и поощрений для студентов.

- Мы помним на этом месте перерытую землю. Прошло совершенно немного времени, где-то 4 года - с того момента, как компания пришла сюда и на площадке появилась техника, - до того момента, когда 700 миллионов рублей в оказались в ярославском бюджете. Это прямых налогов, не считая социальных программ, которые сегодня компания ведет в регионе» - сказал заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.

Международный комитет по научной политике Курчатовского института оказывает содействие в реализации проектов «мега-сайенс». Это такие установки для исследования, создание и эксплуатация которых выходит за рамки одного государства. Поэтому так важно объединить и экономику, и науку разных стран. В России планируют создать шесть таких проектов.

ГТРК «Ярославия»

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать