02:48
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 сентября 2014

Эмин Дображич вернулся из экспедиции

Русское географическое общество подводит итоги экспедиции на Шпицберген

 

В экспедиции «Полярная дуга. Шпицберген-2014» вместе с полярниками из Москвы, Рязани, Воронежа, а также США, Норвегии и Великобритании участвовал ярославец Эмин Решадович Добарджич, член Ярославского регионального отделения Русского географического общества. Возглавлял экспедицию герой России, известный полярник, руководитель Рязанского отделения РГО Михаил Малахов.

Целью экспедиции являлось обнаружение на местности исторические геодезических знаков дуги меридиана Свальбард; актуализация и увековечение памяти о наследии русских ученых и исследователей, которые более ста лет назад в экстремальных условиях выполнили уникальную работу, ставшую существенным вкладом в мировую географическую науку; провести измерения в исторических геодезических точках современными методами; познакомить общественность с еще одной страницей истории мировой географической науки, написанной тяжелым трудом и риском российских исследователей.

С 1816 по 1865 год была создана Дуга Струве - сеть из 265 триангуляционных пунктов протяжённостью более 2820 километров. Названная в честь ее создателя - российского астронома Василия Яковлевича Струве, дуга состоит из заложенных в землю каменных кубов с длиной ребра 2 метра. Она формировалась с целью проведения геодезических измерений и определения параметров Земли, её формы и размера. Продолжением дуги Струве на север явилась дуга меридиана Свальбард (Шпицберген). Она позволила не только уточнить фигуру земли, но и начать прикладные задачи освоения северных Арктических территорий, послужив исходной сетью будущей картографии Арктики. В настоящее время Дуга Струве – памятник ЮНЕСКО.

Шпицберген является экстремальным регионом для производства экспедиционных работ, связанных с высокоточными геодезическими оптическими измерениями. Потребовалось более 80 лет, чтобы ученые смогли решиться на продолжение работ по уточнению формы и размеров Земли на Севере. Это удалось сделать в 1899-1902 годах совместной российско-шведской экспедиции. Большая часть работ была выполнена учеными Российской академии наук. По мнению ведущих специалистов, это было выдающееся достижение, сравнимое с научным подвигом. С тех пор никто не посещал места работы знаменитой экспедиции, и неизвестно, что осталось от поставленных тогда геодезических знаков.

Участники экспедиция «Полярная дуга» на небольшой яхте и пешком прошли районы размещения геодезических знаков; обнаружили эти знаки; зафиксировали их точные координаты с использованием оборудования GPS; провели видео- и фотофиксацию поисковой работы; осуществили комплекс научных исследований; поставили памятные знаки.

ГТРК "Ярославия"

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать