09:20
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 декабря 2011

ЗАВОЛЖСКИЙ РАЙОН: Выбор сделан

Заволжский район, избирательный участок №89. Расположен он в здании гимназии №3. Итоговая явка, по словам Галины Набережневой, председателя участковой избирательной комиссии, составила почти 59 процентов.

Она могла быть и выше, но около половины тех, кому от 20 до 30, на выборы не пришли. Причины самые разные. Кто-то, и таких немало, несмотря на то что прописан в этом микрорайоне, давным-давно живет в другом, кто­то в этот день работал, а кто-­то просто решил, что от его голоса ничего не зависит. И тем не менее люди на участок шли. Как обычно, в фойе продавали книжки, а в буфете – ватрушки, те, кто пришел голосовать впервые, обменивали полученные флаеры на билеты в кино. Последние избиратели перешагнули порог участка в 19.58, за две минуты до его закрытия, но тем не менее проголосовать сумели.
А ровно в 20.00 двери избирательного участка были закрыты, и Галина Набережнева объявила: «Работа с избирателями закончилась, приступаем к гашению неиспользованных бюллетеней». В присутствии наблюдателей от политических партий от каждого такого бюллетеня был отрезан левый угол.
Всего 4 декабря на участок №89 пришли 1198 человек, 32 избирателя голосовали на дому, о чем заранее известили комиссию.
После того как неиспользованные бюллетени были погашены, члены участковой избирательной комиссии сдвинули столы, и в результате получился один большой стол. Посередине поставили таблички с названиями политических партий – и работа по подсчету голосов началась.
Наблюдателям сначала продемонстрировали переносные урны. Их было три, и все они были опечатаны, как того требует закон. Вскрыв урны, вынули все бюллетени и тщательно их пересчитали. Здесь все было в порядке, поскольку в ящиках оказалось ровно столько бюллетеней, сколько поступило заявлений от граждан, пожелавших проголосовать на дому.
Ну а затем пришло время вскрыть две огромные пластиковые урны, которые стояли непосредственно на участке. И началось самое главное – члены комиссии под пристальными взорами наблюдателей начали считать, сколько голосов за какую партию отдали ярославцы. Практически через двадцать минут после начала подсчета стало понятно – симпатии заволжан явно на стороне левых партий. Стопка бюллетеней около таблички с надписью «Справедливая Россия» росла довольно быстро, но еще быстрее очки набирала КПРФ. В итоге расклад получился следующий: за «Справедливую Россию» проголосовали 288 человек, за ЛДПР – 157, за «Патриотов России» – 30, за КПРФ – 373, за «Яблоко» – 100, за «Единую Россию» – 265, за «Правое дело» – 9. Недействительными были признаны 27 бюллетеней.
Члены участковой комиссии к полученным результатам отнеслись спокойно, похоже, их такая позиция избирателей не удивила. Как пояснила нашему корреспонденту Галина Набережнева, главная задача возглавляемой ею комиссии заключалась в том, чтобы выборы прошли организованно и без нарушений. Надо сказать, с этим комиссия справилась.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать