04:17
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 февраля 2018

Ярославские школьники рассказали о поездке в Германию

Десять учеников Провинциального колледжа посетили несколько городов земли Гессен в рамках программы культурного обмена.
Автор идеи – доктор Свен-Олаф Круш, который предложил не просто обмениваться визитами старших школьников, но и вводить  их в совместную работу по взаимному культурному проникновению. По его замыслу россияне и немцы должны не просто понимать друг друга, но и определиться в отношении к ключевым точкам совместной истории. Так, в прошлой сессии юные представители Провинциального колледжа и школы имени Йогана Филлипа-Рейса из города Фридберга обсуждали проблемы второй мировой войны.

На сей раз анализу подверглись годы «холодной войны» с 1946 по 1991 год. Все пять дней старшеклассники работали по схеме «россиянин – германец». И эта работа дала нашим ученикам колледжа понимание того, что немцы до сих пор переживают серьезное чувство вины по поводу некоторых событий своей истории – и при этом довольно хорошо отрефлексировали ее за прошедшие десятилетия.

- Время идет – и, возможно, уже скоро вы станете дипломатами, юристами, историками, – заметила начальник отдела международных и межрегиональных связей управления протокола Правительства Ярославской области Мария Лебедева. – Ваши новые немецкие друзья тоже не стоят на месте. Возможно, именно те доверительные взаимосвязи, которые между вами сложились, и станут в ближайшем будущем залогом улучшения отношений между нашими странами.
  
Тут, конечно, придется преодолевать кое-какие сущностные расхождения. Прежде всего потому, что Германия теперь вовсе не соответствует тому образу, что сложился в нашем сознании.

- Я испытал подобие культурного шока, когда увидел, как организована работа в школе города Фридберга, – заметил ученик колледжа Арсений Казанцев. – Ученики свободно перемещаются по классу, довольно громко разговаривают, периодически – все вместе. При этом учитель умудряется шутить и разговаривать в общем шуме – и все это как-то не мешает работе.

Теперь подростки из Ярославля ждут в гости своих ровесников из Гессена… И учат английский язык – как основной в этом межнациональном общении.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать