12:24
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 января 2014

Ультрафиолетом - по энтеровирусу

Как защитить ярославцев от инфекционных заболеваний? Этим вопросом озадачились городские депутаты на социальной комиссии муниципалитета.

И было отчего. Статистика показала, что в Ярославле аж в 12 раз выросла заболеваемость энтеровирусным менингитом. В прошлом году такой диагноз был поставлен почти пятистам пациентам. Прежде таких заболевших было меньше в разы. В Роспотребнадзоре вспышку менингита связывают с неудовлетворительным состоянием канализационных сетей, отсутствием нормальной системы очистки сбросов и тем, что сильные ливни буквально смыли в реки годами копившиеся в земле нечистоты.

Хорошее состояние канализации - признак развитой цивилизации. В Ярославле катастрофическая изношенность сетей, особенно в центре и в самых старых районах, оборачивается резкими вспышками инфекционных болезней. На социальной комиссии муниципалитета свою обеспокоенность этим высказали медики и представители Роспотребнадзора.

Татьяна Дружинина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ярославской области:
- В прошлом году 595 случаев энтеровирусной инфекции зарегистрировано в Ярославской области. Рост в 11,5 раза по сравнению с 2012 годом. 483 случая энтеровирусного менингита зарегистрировано. Рост в 12 раз.

Сорок процентов пациентов подхватили опасные вирусы после купания. Еще тринадцать процентов - от употребления некачественной воды. Вспышка заболеваемости пришлась на лето, и эпицентром был Ярославль. В городе даже пришлось спешно дополнительно обеззараживать хлором водопроводную воду. В Ярославле около 40 мест, где неочищенные отходы жизнедеятельности попадают в Волгу и Которосль. Городские власти о проблеме знают. В планах объединить эти стоки и на концах системы поставить очистные сооружения. Но пока это только планы.

Николай Степанов, заместитель мэра Ярославля, директор департамента городского хозяйства:
- Торги еще не объявлены. Сейчас будут привлекаться организации в течение года, которые проведут анализ этой сети. Инвентаризация - дальнейшая наша работа.

Количество вредных веществ в нынешних выбросах в реку в тысячи раз превышает допустимые нормы, утверждают специалисты. Свою лепту в общее дело очистки собирается внести и «Водоканал». 120 миллионов потребуется на обработку стоков ультафиолетом.

Александр Махалкин, главный инженер «Ярославльводоканала»:
- У нас разрабатывается проект на строительство системы обеззараживания, на третью очередь очистных сооружений и канализации. Прошел он экспертизу. В этом году мы планируем начать строительство данной системы ультрафиолетового обеззараживания.

Еще один регулярный источник загрязения рек - частные дома. Их владельцы очисткой сточных вод предпочитают не заморачиваться. В итоге всё прямиком идёт в реку. Как выяснилось, серьёзных механизмов воздействия на таких нарушителей нет.

Сергей Скударь, первый заместитель главы Красноперекопского района:
- Граждане жалуются на своих соседей, которые не вычищают выгребные ямы, а сливают нечистоты в канавы. Территориальная администрация может выдать предписание. Административного наказания органы местного управления дать не могут. Это может Роспотребнадзор. Но почему-то все эти обращения возвращаются к нам назад.

Депутаты сошлись во мнении: в борьбе за общее дело - чистую воду - должны объединить усилия все ветви власти, структуры и ведомства. Потому что без воды, как известно, никакой жизни нет.
Городской телеканал

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать