22:21
вторник,
23 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 апреля 2014

Сверили часы

В малом зале мэрии Ярославля на прошлой неделе принимали делегацию из Вологды. Целью встречи руководства городов был обмен опытом в сферах кадровой политики, организационной работы, информационных технологий и связей с общественностью.

Наши города – добрые соседи. Тем удивительнее тот факт, что представители вологодской мэрии впервые прибыли к нам с официальным визитом.
Заместитель мэра Елена Новик представила Ярославль как один из культурных центров России. Рассказали хозяева на встрече и о наших предприятиях.
По словам заместителя мэра Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеслава Гаврилова, интересно сравнить, как Вологда и Ярославль отладили систему управления городами. Поэтому после презентаций участники встречи перешли к деловым вопросам, начав со сравнения структур органов власти.

Наша городская представительная власть называется муниципалитетом, а вологодская – городской думой. У нас 38 депутатов, в Вологде, несмотря на почти вдвое меньшую численность жителей, 30 народных избранников.  В Вологде нет районов, в то время как у нас их шесть. Интересно, что каждый из шести вологодских заместителей мэра одновременно либо директор департамента, либо начальник одного из управлений. В Ярославле такой один – директор департамента городского хозяйства Николай Степанов. Остальные наши заместители курируют направления, куда может входить до семи департаментов и управлений.
– Наша деятельность заметна не каждому. Мы заняты не экономикой, культурой или социальной работой, но от того, как мы выстроим систему управления, зависит деятельность всей исполнительной власти, – сказала управляющая делами мэрии Вологды Надежда Малахова.
Чтобы лучше разобраться в тонкостях управления городами, после официального приема вологжане отправились по секциям для обмена опытом с ярославскими коллегами.
Владимир КОБЫЛИНСКИЙ
Фото с сайта http://city­yaroslavl.ru

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать