09:35
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 октября 2011

Сверху – вниз!

В минувшую пятницу, 30 сентября, в Ярославле состоялась научно-практическая конференция «Взаимодействие власти и общественно-политических сил как основа развития местного самоуправления». Ее основные мероприятия – пленарное заседание и «круглые столы» – состоялись в мэрии.

Чтобы принять участие в научно-практической конференции, к нам приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Уфы, Волгограда, Ростова-на-Дону. Наш регион представляли заместитель губернатора Сергей Березкин, мэр Ярославля Виктор Волончунас, его заместители, главы районных администраций города, члены городской и областной Общественных палат, представители научного сообщества.

Приветствуя собравшихся, мэр Виктор Волончунас назвал Ярославль флагманом в сфере развития местного самоуправления. Положительно охарактеризовал работу наших общественных организаций, весомые достижения городской Общественной палаты и заместитель мэра Ярославля Валерий Величко. Особо Валерий Васильевич отметил успешную работу Ассамблеи народов России по формированию благоприятных межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений.

Первым из запланированных на конференции мероприятий стало пленарное заседание.

О приоритете развития именно местного самоуправления на заседании говорил заведующий кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при президенте России профессор Олег Шабров. По его словам, в странах Западной Европы и Америки число государственных чиновников несоизмеримо ниже количества муниципальных. Это связано с тем, что именно муниципальный служащий имеет дело с простым гражданином, разбирается в его проблемах, трудится для улучшения жизни на местах. А верхушка государственной власти лишь регулирует этот процесс. В России же сложилась противоположная система – у нас наблюдается численный перевес государственных чиновников по сравнению с муниципальными, решение многих вопросов передано «наверх». По мнению профессора, это тормозит модернизационные процессы в стране.

А ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Лариса Никовская рассказала о проведенных на территории Ярославской области исследованиях. Социологи пришли к выводу, что малый и средний бизнес в нашем регионе разобщен, его представители редко выдвигают гражданские инициативы, практически игнорируют общественную жизнь, получается, что они устраняются от участия в местном самоуправлении.

Был затронут на заседании и процесс создания электронного правительства.

По словам заведующего кафедрой политического управления СанктПетербургского университета профессора Леонида Сморгунова, на втором этапе создания электронного правительства общение между властью и гражданином должно стать более доступным благодаря техническим достижениям, Всемирной паутине. В эту сторону и предстоит развиваться государственной и муниципальной власти.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать