20:13
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 мая 2014

Протез - без волокиты

Прокуратура Ярославской области требует изменить порядок протезно-ортопедического обслуживания инвалидов

 

Прокуратура области выявила коррупциогенные факторы в региональном правовом акте, регулирующем предоставление инвалидам социальной услуги по протезно-ортопедическому обслуживанию.

«Утвержденный приказом департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 26.03.2014 №20-14 порядок не содержит срока рассмотрения специализированной организацией заявления гражданина об изготовлении и выдаче необходимого ему изделия реабилитации», – отмечается в сообщении надзорного органа.

По требованию прокуратуры департаментом труда и социальной поддержки населения области подготовлен проект приказа о внесении изменений. Помимо того, что отреагировать на обращение инвалидов необходимо в четкие сроки, гражданина обязательно должен быть уведомлен о рассмотрении его заявления, а в случае решения об отказе в оказании услуги – получить мотивированный ответ.

- Сроки изготовления и выдачи средств реабилитации будут определяться договором между специализированной организацией и гражданином, что позволит гражданам действенно реализовывать защиту прав, гарантированных законом, – сообщает Прокуратура Ярославской области.

Напомним, эта проблема была затронута на апрельском заседании муниципалитета Ярославля, когда депутаты задавали вопрос чиновникам облздрава: почему инвалиды вовлекаются в бумажную волокиту и не могут вовремя получить требующуюся помощь?

ЯРНОВОСТИ

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать