15:06
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 января 2012

Претендентов становится больше

Девять самовыдвиженцев – таков промежуточный итог кампании по выборам мэра Ярославля на сегодняшний день.

На минувшей неделе о своем намерении баллотироваться на пост мэра заявил депутат областной думы Илья Осипов. О своих планах побороться за пост городского главы Илья Владимирович говорил давно, так что его решение не было неожиданным. Зато заявление его коллеги-депутата Якова Якушева стало настоящей политической сенсацией. Он сказал, что уведомил городской избирком о своем желании побороться за кресло мэра как самовыдвиженец.
– Я принял решение идти на выборы. Это мое самостоятельное решение, – сказал Яков Семенович.
О своей поддержке этой кандидатуры уже заявили Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области, и Виктор Волончунас, нынешний мэр Ярославля.
Таким образом, Яков Якушев стал девятым кандидатом­-самовыдвиженцем.
Из политических партий первым официально о своем кандидате на пост ярославского градоначальника объявило ЯРО ЛДПР. По словам Ильи Зыкова, заместителя координатора партии в регионе, было принято решение, что кандидатом в мэры Ярославля от ЛДПР станет Алексей Молодцов, генеральный директор ООО «ПромТехРесурс». Так как фракция ЛДПР представлена в думе – как в федеральной, так и в региональной, подписи избирателей Молодцову собирать не надо.
Что касается других политических партий – «Единой России», КПРФ и «Справедливой России», также представленных в Госдуме, то их региональные лидеры пока не называют имен своих официальных кандидатов. Тем не менее Александр Воробьев, первый секретарь Ярославского обкома КПРФ, заявил, что «региональное отделение партии поддержит одного из самовыдвиженцев, а если возникнет необходимость, выдвинет его официально».
Еще одним кандидатом в мэры от политической партии стал Владимир Зубков, выдвинутый Ярославским региональным отделением Российской объединенной демократической партии «Яблоко». Однако в связи с тем, что партия «Яблоко» в думе не представлена, Владимиру Владимировичу придется собирать подписи горожан.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать