21:29
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 февраля 2011

Нам патриоты не нужны?

Заседание постоянной комиссии муниципалитета по социальной политике состоялось на прошлой неделе. Новый начальник управления по молодежной политике мэрии города Ярославля Максим Цветков, приступивший к своим обязанностям в начале февраля, отчитался о работе управления за 2010 год.

По словам Максима Александровича, реализация долгосрочной целевой программы «Молодежь» на 2009 – 2011 годы шла по нескольким направлениям. Это и совершенствование информационно­методического и кадрового обеспечения, и стимулирование социальной активности молодежи. Кроме того, управление занималось трудоустройством юношей и девушек, вело работу по повышению статуса молодой семьи в обществе, оказывало поддержку талантливой молодежи, обеспечивало социальную поддержку молодым людям с ограниченными возможностями.
Депутаты устроили новому начальнику управления по молодежной политике настоящий экзамен. Сергей Толобов (округ №35), видимо, впечатлившись статистическими данными ВЦИОМ о том, что 40 процентов россиян уверены, что Солнце – это спутник Земли, поинтересовался, а что городское управление по молодежной политике делает для просвещения молодежи, в том числе и по вопросам астрономии.
На этот вопрос ответил заместитель мэра Андрей Мурашов. Он напомнил, что в Ярославле скоро откроется уникальный культурно­просветительный центр имени Терешковой. Его сотрудники непременно ответят ярославцам и молодежи, в частности, на все вопросы, касающиеся звездной галактики.

Вторым вопросом повестки дня было обсуждение результатов реализации программы патриотического воспитания граждан в 2009 – 2011 годах. Максим Цветков рассказал депутатам и о мероприятиях, посвященных 65летию Победы, и о праздновании 1000летия Ярославля, и об экспедициях отряда «Поиск». В патриотических мероприятиях приняли участие 155 тысяч жителей нашего города.
Депутаты выступили с неожиданной инициативой: «прикрыть» программу патриотического воспитания. Дескать, какой смысл финансировать это направление работы, если в масштабах всей страны до сих пор наблюдается отток молодых специалистов за границу.
Против данной идеи резко возразил Алексей Малютин (округ№ 14). Он – активный участник различных молодежных программ, депутат ездит и в загородные палаточные лагеря. Каждое утро там начинается с государственного гимна. В такие лагеря приезжают молодые семьи с детьми, и те с младых ногтей проникаются чувством патриотизма, вместе с родителями поют гимн.
За сохранение программы высказалась и Лидия Семенова (округ №15). Заниматься патриотическим воспитанием необходимо, иначе через несколько лет мы потеряем и страну, и себя, считает Семенова.
Обсуждение итогов работы управления по молодежной политике в 2010 году депутаты резюмировали предложением наградить почетной грамотой муниципалитета Ярославля Наталию Рыбкину, возглавлявшую управление до недавнего времени. За это предложение все проголосовали единогласно.

На этом повестка дня была исчерпана, но депутаты не расходились. У них накопились вопросы к директору департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Феликсу Ходановичу. Все они касались ремонта дорог, дворов и внутридворовых проездов в 2011 году.
Ожидается, что Ярославль из федерального бюджета получит на эти цели 470 миллионов рублей. Из них 156 миллионов будет направлено на ремонт дорог и 315 – на ремонт дворов и внутридворовых проездов. Алексей Малютин поинтересовался, попадают ли под категорию внутридворовых проездов небольшие улицы. А Сергей Толобов спрашивал, возможно ли по этой программе отремонтировать лестницы, которые имеются на некоторых асфальтовых пешеходных дорожках. Феликс Иванович на оба вопроса вынужден был ответить отрицательно: улица имеет свое название, а следовательно, не может быть отнесена к внутридворовому проезду. А участие федерального финансирования в ремонте лестниц на пешеходных дорогах не предусмотрено. Что касается дворов и внутридворовых проездов, то их будут ремонтировать капитально – полностью менять асфальт, устанавливать бордюры, заниматься благоустройством.
Что касается ремонта дорог, то определен перечень из пяти крупных улиц: Республиканской (от Которосльной набережной до Большой Октябрьской), Володарской, Тормозной, 8 Марта, Красноборской. После того как будут составлены сметы, перечень может расшириться.
– К работе мы планируем приступить в мае, – сказал Феликс Ходанович.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать