01:03
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 июня 2014

На страже неба и космоса

В этом году в Военно-космической академии получат лейтенантские погоны 17 девушек

 

14 июня в 10 часов в Ярославском филиале Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского состоится торжественный ритуал выпуска молодых офицеров. Получат лейтенантские погоны и попрощаются с Боевым знаменем родного училища не только представители сильного пола, но и 17 девушек, которым предстоит продолжить военную службу по контракту на офицерских должностях в войсках ВКО.

На протяжении долгих пяти лет курсанты бок о бок постигали азы сложной военной науки, и далеко не все поступившие смогли добраться до финишной прямой. Кроме основных общеобразовательных и инженерных дисциплин, они освоили предметы военной специализации и тактической подготовки, значительно повысив уровень своей физической подготовки. В результате этой нелегкой работы молодые люди теперь могут по праву именоваться военными инженерами.

Примечательно еще и то, что военную специальность смогли освоить в полном объеме 17 девушек-курсантов, которые также выпускаются в этом году и планируют продолжить свою военную службу в войсках ВКО. В отличие от большинства парней, представительницы прекрасного пола не занимаются подготовкой и запуском ракет, а осуществляют автоматизированное управление войсками. В ходе сдачи выпускных квалификационных работ выяснилось, что девушки готовы к службе отнюдь не хуже мужчин: средний балл дипломов в женском взводе давно превысил 4,5.

По словам начальника филиала Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского генерал-майора Ильиных, все выпускники будут распределены на офицерские должности в войска воздушно-космической обороны по своему назначению, в том числе с учетом особой специфики службы офицеров женского пола.

На территорию филиала академии ожидается прибытие официальных должностных лиц командования войск воздушно-космической обороны, руководителей города и области и представителей Православного духовенства Ярославской Епархии. Мероприятие пройдет на территории военного городка бывшего военно-финансового училища (ул. Володарского, д.2) 14 июня. Начало ритуала в 10 часов. Вход посетителей на территорию филиала свободный.

Московский Комсомолец - Ярославль

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать