15:01
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 августа 2010

Кто займется подростками

Как ни странно, в новом законопроекте «О полиции» нет ни строчки о том, какие структурные подразделения будут вести работу по профилактике преступности среди молодежи. Непонятно и то, какие меры наказания будут применяться к малолетним преступникам.

– На мой взгляд, в законе «О полиции» и не должно быть главы, которая детализирует это, – считает Николай Сорокин, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями мэрии города Ярославля. – В России принят закон «Об охране прав ребенка», логично предположить, что вся работа с подростками будет вестись в строгом соответствии с ним.
Напомним, что сегодня в России работу с несовершеннолетними правонарушителями ведет специальное подразделение милиции. Между тем в обществе все чаще и чаще звучит критика в адрес ее сотрудников. Кроме того, считают, что необходимо смягчить режим ответственности несовершеннолетних за нарушение закона. Есть и те, кто выступает против изоляции подростков в специальные исправительные учреждения. Другие, напротив, считают, что наказывать провинившихся «чадушек» надо на полную катушку. Их понять можно, если вспомнить о нашумевшем деле юных сатанистов, которых осудили недавно в Ярославле за совершение зверских убийств.

Впрочем, как показывает мировой опыт, в большинстве развитых стран с преступниками, даже если они и малолетние, особо не церемонятся. Например, в ряде штатов США за особо тяжкие преступления, связанные с насилием над личностью, подростка могут посадить в тюрьму на длительный срок или даже пожизненно. Кстати, смертная казнь для несовершеннолетних там была отменена лишь в 2005 году.
А вот в Шотландии к уголовной ответственности могут привлечь детей старше восьми лет. Впрочем, в большинстве стран ЕС этот возраст все же варьируется от 13 до 18 лет.
Надо отметить и то, что полиция в странах Запада зачастую выполняет и роль социальной службы, особенно если в ее поле зрения попадают дети и подростки. И самое главное, что это карательное ведомство постоянно находится под бдительным надзором общественности. Во многих странах прокуроров, судей и полицейских начальников (тех же шерифов в США) выбирает население. Средства массовой информации также очень внимательно следят за работой силовых структур.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать