19:35
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 сентября 2011

Из аварийного жилья – в новые квартиры

Тридцать седьмое заседание муниципалитета в среду, 14 сентября, началось с минуты молчания в память о погибших хоккеистах клуба «Локомотив».Затем депутаты приступили к обсуждению вопросов повестки. В этот день они работали быстро, вопросы задавали по существу, в отвлеченные дискуссии не вступали.

Сначала обсудили вопросы экономического характера – исполнение бюджета и Адресной инвестиционной программы. Директор департамента строительства и жилищной политики Феликс Ходанович кратко охарактеризовал, как выполнена Адресная инвестиционная программа в первом полугодии. По его словам, за первые шесть месяцев она была профинансирована на 46 процентов от годового объема. В 2011 году планируется расселить 9,3 тысячи квадратных метров аварийного жилья. На 1 июля расселили 3,5 тысячи, новые квартиры получили 248 человек. Строительство домов, в том числе тех, в которых предоставляется жилье проживающим в ветхих домах, идет по плану, и по итогам года ожидается даже некоторое перевыполнение – будет расселено 11 тысяч квадратных метров. Феликс Ходанович также сообщил, что работы по строительству корпуса больницы имени Соловьева завершатся в конце сентября – начале октября, а сейчас параллельно это лечебное учреждение комплектуется оборудованием. Не обошел стороной Феликс Иванович и еще один знаковый объект – конно­спортивный комплекс. Как он пояснил, строительство его первой очереди будет завершено в начале четвертого квартала этого года.
Особое внимание депутаты уделили теме детских дошкольных учреждений, в частности, обсуждению Адресной инвестиционной программы и условий оплаты труда работников образовательных учреждений.
В ближайшие два года в Ярославле планируется строительство девяти детских садов. По трем из них уже готовится проектно-сметная документация, начинаются торги, а по шести – документацию должны составить до конца этого года. В 2012 году начнется строительство всех девяти детских садов. Депутаты задались вопросом, насколько детские дошкольные учреждения укомплектованы квалифицированными кадрами. Поводом для дискуссии стала информация директора департамента образования мэрии Андрея Сибрикова о повышении с 1 сентября заработной платы работникам образовательных учреждений.
– А какова зарплата нянечки? – поинтересовался Андрей Лихачев (округ №2). Узнав, что она составляет 5848 рублей, Лихачев тут же высказал свое мнение: нынешнее повышение зарплаты не сделает привлекательной работу в детских дошкольных учреждениях. Ведь те же няни по-прежнему будут получать совсем немного. Детские сады мало построить, надо еще продумать, кто там будет работать.
Коллегу поддержал Юрий Тараканов (округ №8), который обозначил еще одну проблему: зарплата сотрудников детских садов зависит от категории детского дошкольного учреждения, на которую, в свою очередь, влияет его материально­-техническое оснащение. Меж тем большинство дет­садов у нас муниципальные, а бюджет не в состоянии выделять деньги на их оснащение в той мере, чтобы это повлияло на повышение их категорий. Вот и получается замкнутый круг: воспитатели и нянечки получают меньше, чем могли бы.
Александр Голодаев (округ №27) предложил привлекать иногородних педагогов, обеспечивая их жильем в общежитиях. На это мэр города Виктор Волончунас ответил, что специалистов привлечь, конечно, можно, однако им придется предоставлять ордера социального найма. А получив их, педагоги смогут приватизировать жилье. Но в Ярославле право на получение жилья имеют лишь те, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий в районных администрациях. Да и достаточного количества свободных комнат в муниципальных общежитиях нет.
Еще одна тема, которая поднималась на муниципалитете, – изменения в Генеральный план города. Ранее на заседании постоянной комиссии по этому вопросу развернулась жесткая дискуссия. Тогда депутаты проголосовали против поправок в Генплан.
Народным избранникам пришлось собраться и обсудить эту тему на заседании рабочей группы, после чего острота проблемы была снята.
На самом же заседании муниципалитета директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Игорь Лебедев напомнил, что корректировки в Генплан связаны, во-первых, с увеличением территории Ярославля за счет присоединения земель Новоселок, во-вторых, с федеральными требованиями о необходимости иметь Генплан в электронном виде. Кроме того, Лебедев сообщил, что разработаны две новые схемы муниципальных объектов здравоохранения и физкультуры и спорта. В отличие от комиссии, когда депутаты «прокатили» поправки в Генплан, на муниципалитете все прошло спокойно и предложенные изменения были одобрены.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать