03:16
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 сентября 2010

Дома или деревья?

На заседании постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города обсуждались вопросы муниципального имущества.


Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Владимир Кусков озвучил перечень объектов, дополнительно внесенных в прогнозный план приватизации: один в Заволжском районе и три – во Фрунзенском. Владимир Иванович заметил, что из них два объекта уже неоднократно предлагались к приватизации, но желающих их выкупить не нашлось. Возможно, сейчас ситуация изменилась, помещения будут выкуплены.
Еще пять объектов планируется передать в собственность: четыре в федеральную, так как в них размещаются федеральные структуры, и один – в областную. Довольно­таки рядовая процедура, которую депутаты осуществляли уже много раз, вдруг вызвала неожиданный вопрос.
– А какова будет дальнейшая судьба помещений? Вдруг новый собственник продаст здание? – заинтересовался Алексей Малютин (округ № 14).
Владимир Иванович резонно ответил, что передают не пустующее здание, а занятое соответствующей структурой. Теоретически она может, конечно, подыскать себе другое помещение, а это продать и тем самым выручить прибыль. Но на практике такого не происходило.

Следующим вопросом стала инвестиционная программа по развитию системы теплоснабжения Ярославля до 2013 года. По словам первого заместителя мэра Сергея Ястребова, программа будет реализовываться главным образом в Дзержинском и Фрунзенском районах. Она позволит обеспечить надежность теплоснабжения, модернизировать четыре котельные и систему отопления без привлечения дополнительных средств, будет способствовать развитию строительства в этих двух районах.
Но самые бурные эмоции у депутатов вызвало обсуждение вопросов благоустройства. Директор департамента городского хозяйства мэрии Николай Степанов рассказал, что в этом году возникли некоторые сложности с подрядчиком, выигравшим первый лот аукциона на установку во дворах 43 детских городков. Но, когда подрядчик начал работу, выяснилось, что качество конструкций не устраивает городские власти. Контракт пришлось расторгнуть. Сейчас объявлен новый аукцион, срок выполнения работ по нему – ноябрь 2010 года. В общем­то, проблем здесь не должно возникнуть, но есть одно обстоятельство. Недобросовестный подрядчик, выигрывая аукцион, сбавил сумму контракта. Высвободившиеся деньги перераспределили на другие статьи программы по благоустройству. А по каким ценам объявлять теперь новый аукцион?

Еще один подрядчик не смог качественно выполнить работы по спиливанию деревьев. Фирма не уложилась в установленные сроки, поэтому муниципальный контракт с ней пришлось расторгнуть.
Недоспиленные деревья заставили депутатов оживиться.
– В прошлом году в моем округе работы должны были выполнить до 25 декабря, а приступили к ним лишь после Нового года! Я потом прошел по округу – деревья не те спилили! – сказал Сергей Толобов (округ № 35). – Кто будет разбираться в ситуации?
Николай Степанов пообещал выйти на место и проверить, спилили деревья те, что выбраковали, или другие.
– Их спиливают только в рамках программы по благоустройству? Или есть еще какие­то другие способы избавить дворы от старых и больных деревьев? – поинтересовался Александр Голодаев (округ № 27).
Директор ДГХ ответил, что управляющая компания тоже может выполнять эту работу – в рамках средств, которые население платит по статье «Текущий ремонт». Но… эти средства не беспредельны, и очень часто жителям приходится выбирать, починят ли им крышу, отремонтируют ли подъезд или спилят надоевшее дерево. Последнее выбирают крайне редко.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать