04:10
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 сентября 2013

Депутаты муниципалитета Ярославля обсудили бюджет

Бюджет Ярославля на будущий год запланирован с дефицитом в 671 миллион рублей. Муниципальные доходы падают, и город вынужден прибегать к кредитам, на обслуживание которых уходит все больше средств. Выход из положения ищут и депутаты, и руководство мэрии. Параметры бюджета на следующий год обсудили в муниципалитете.

Доходы - 7 миллиардов 309 миллионов рублей. Расходы - 7 миллиардов 980 миллионов рублей. Дефицит 671 миллион. Таковы основные параметры бюджета Ярославля на будущий год. Чтобы заполнить брешь в казне, городские власти намерены привлечь кредитов на 749 миллионов рублей. Еще 78 миллионов пойдет на погашение процентов по уже взятым заемным средствам. Все эти цифры были озвучены на предварительном обсуждении основных параметров проекта бюджета. Ситуация сложная, из-за нехватки средств город вынужден все меньше тратить на развитие.
Сергей Хахин, директор департамента финансов мэрии Ярославля: «Расходы на адресную инвестиционную программу ежегодно сокращаются, в 2014 году планируются в сумме 240 миллионов, или со снижением на 40 процентов к ожидаемому исполнению 2013 года. Несмотря на принятые меры по оптимизации расходов в 2014 году нужно будет привлечь около 750 миллионов кредитов кредитных организаций. На конец 2014 года объем муниципального долга прогнозируется в сумме 5 миллиардов 220 миллионов рублей, или 71 процент от объема собственных доходов».
Источников пополнения казны немного. Ярославлю достается только четыре вида налогов: это НДФЛ, размер поступлений от которого собираются еще урезать областные власти, земельный налог, вмененка, еще 30 миллионов город получает от акцизов. Продажа муниципального имущества в последнее время идет плохо и не дает тех средств, на которые рассчитывали. Да и самого имущества осталось немного. Городские депутаты говорили, что назрела необходимость в дополнительных источниках финансирования. Иначе денег не хватает ни на ремонт ветхого жилья, ни на строительство детских садов.
Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля: «Собственных доходов у города становится немного, и мы, конечно, ждем изменения законодательства на уровне бюджетного кодекса, чтобы в субъектах оставалось денег больше. Потому что по данным, которые есть у нас, мы несколько десятков миллиардов рублей собираем с территории города, а к нам они возвращаются совсем небольшой суммой».
Еще одна тема - распределение средств дорожного фонда. 420 миллионов, полученных от акцизов, направят в этот фонд областные власти. Однако Ярославлю, где больше всего автомобилистов, от этой суммы достанутся крохи - только 7 процентов. Остальное - другим муниципальным образованиям. Сумма в семь процентов определена исходя из протяженности дорог, без учета интенсивности дорожного движения. Муниципальные депутаты сочли такой порядок несправедливым и собираются направить обращение в областную думу о необходимости пересмотра порядка распределения дорожных средств в пользу Ярославля.

Городской телеканал

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать