06:31
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 июня 2014

Без энтузиазма

Окончательное решение о присоединении Ченцов примут уже в среду

 

Сегодня комиссия муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка одобрила присоединении Ченцов к территории города. Депутатам, мэрии и правительству удалось договориться с застройщиком по ключевым вопросам, из-за которых это решение отклонили в феврале.

Построить в Ченцах микрорайон «Преображенский» без нагрузки на городской бюджет все-таки не получится. 95% денег, необходимых для строительства детских садов, школ и дорог выделит областной бюджет, но 5% все равно придется заложить в казне Ярославля. В итоге около 40 миллионов рублей городу придется выделить на школу, почти 20 миллионов — на два детских сада и чуть менее 30 миллионов на дороги. По вопросу подвода к Ченцам воды, тепла и электричества сейчас продолжаются переговоры, но, скорее всего, коммуникации построят за счет будущего увеличения тарифа.

- Нам поступало много просьб от депутатов о заключении дополнительного соглашения, в котором все эти пункты были бы прописаны. Протокол о намерениях у нас уже есть, буквально перед комиссией я его подписал, - заверил депутатов первый заместитель мэра Александр Нечаев.

В документе, который подписали Александр Нечаев, председатель правительства Александр Князьков и представитель застройщика Василий Фетисов, коротко зафиксированы все спорные моменты. Но большинство депутатов отреагировали на его появление без особого энтузиазма. Заслушав Нечаева, они отметили: ничего особо нового в этом документе не появилось, а несколько важных вопросов и вовсе в нем не отражены. Ни власти, ни застройщик ни слова не сказали о том, где жители Ченцов будут лечиться, кто будет воспитывать их детей в построенных детских садах и школах и как планируется обеспечить безопасность. Да и по остальным пунктам сказаны лишь общие слова.

- То, что появился хоть какой-то документ — это, безусловно, хорошо. Но сегодня и в среду эта работа не должна заканчиваться. Мы даже не подозреваем, сколько еще мероприятий нам предстоит провести в ходе реализации этого проекта, - предостерег коллег Сергей Смоленский.

В общем, пока вопросов остается больше, чем ответов. Однако, несмотря на все нарекания, большинство присутствующих все-таки одобрили присоединение территории у поселка Ченцы к Ярославлю. Более подробно эту тему депутаты обсудят на заседании муниципалитета. Оно состоится уже в эту среду, 4 июня.

Напомню, к 2017 году группа компаний «Кортрос» планирует построить у поселка Ченцы новый микрорайон «Преображенский». Из 240 квадратных метров жилья половину выкупит мэрия Ярославля по льготной цене для расселения ветхого и аварийного жилья.

Эхо Москвы - Ярославль

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать