17:59
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 июня 2010

Андрей Мурашов: Не терплю лжецов и интриганов

Кризис поставил на грань выживания многие вчера еще стабильно работавшие коммерческие предприятия и фирмы. Но если бизнесу нелегко, то каково нашим учреждениям образования, здравоохранения, культуры? Об этом и многом другом мы говорим с заместителем мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры Андреем МУРАШОВЫМ.

– Андрей Юрьевич, вы уже год стоите у руля всей ярославской «социалки». Какие требования вы предъявляете к своим подчиненным? На решение каких вопросов обращаете самое пристальное внимание?
– Повседневного внимания требует каждое подведомственное учреждение, а сказать, что их у нас много, значит не сказать ничего. Одних только школ, дет­
ских садов, учреждений дополнительного образования в Ярославле более 450. Не забудьте о многочисленных спортивных школах, ФОКах, домах культуры, парках. Ежемесячно через наши центры социальной защиты проходит около двухсот тысяч человек. Это и пенсионеры, и инвалиды, и получатели различных пособий, в том числе имеющие право на компенсационные выплаты. Они требуют к себе самого пристального внимания. Именно поэтому от всех руководителей подведомственных мне отраслей я требую одного: всегда говорить мне правду, информацию не лакировать, иначе объективно оценить обстановку будет невозможно.
– Буквально на днях перед депутатами муниципалитета выступил мэр города и рассказал о проделанной за год работе. У народных избранников претензий к градоначальнику не возникло. А на ваш взгляд, насколько эффективно работают учреждения образования и здравоохранения?
– Вопрос непростой. Действительно, у нас утвержден целый ряд показателей, по которым можно судить, насколько успешно сработала та или иная отрасль. Так вот что касается тех подразделений, которые я курирую, то процент выполнения ими мероприятий, прописанных в городских целевых программах, очень высок, следовательно, высока и эффективность их работы. Но я прекрасно понимаю, что запросы общества постоянно растут. Судя по данным соцопросов, проводимых регулярно по заказу мэрии городскими социологами, многие ярославцы попрежнему считают, что городским властям не удалось решить две важные проблемы: оказание гражданам доступной первичной медицинской помощи и обеспечение всех детей местами в детских дошкольных учреждениях. Мы работаем над решением этих проблем: открываем дополнительные группы в садах, строим офисы для врачей общей практики. Один из них недавно открылся в Заволжском районе.
– А в других районах города подобные офисы будут строиться?
– Обязательно. Сегодня мы решаем вопрос о передаче освободившегося помещения 8й больнице, что во Фрунзенском районе. Там будут работать не только врачи общей практики, но и ряд узких специалистов. Уверен, что в 2011 году новая поликлиника уже примет первых посетителей.
– Согласно данным статистики в первом квартале нынешнего года в Ярославле отмечается снижение рождаемости…
– Я бы не стал пока делать какие­то выводы из этой информации. В 2009 году у нас родилось 6443 ребенка, это больше, чем в 2008 году. При этом знаете что интересно? Нашими ЗАГСами в прошлом году было выдано 7080 свидетельств о рождении. Так что выходит, статистика не такая уж точная наука.
– В области заработали сразу несколько центров по лечению сердечнососудистых заболеваний, в том числе в Ярославле на базе восьмой клинической больницы. Насколько качественно там оказывается помощь людям?
– К нам совсем недавно приезжала специальная комиссия из Москвы, она как раз проверяла, насколько эффективно работает наш специализированный центр. Ее представители обращали внимание не только на уровень его оснащенности, но и на квалификацию врачейспециалистов. Ряд замечаний в свой адрес мы получили и сегодня делаем все, чтобы их устранить. В частности, мэрия выделяет дополнительно без малого 11 миллионов рублей на закупку специального диагностического оборудования. Что касается врачей, то все они имеют очень высокую квалификацию, прошли специальное обучение.
– Сегодня президент Дмитрий Медведев ставит задачу модернизации школьного образования, в стране уже введены новые стандарты образования. Насколько, повашему, ярославские школы им соответствуют?
– Я совсем недавно побывал в одной из школ Заволжского района в поселке Резинотехника. Это достаточно далеко от центра. Директор школы рассказала, что более 60 процентов ее выпускников ежегодно становятся студентами высших учебных заведений. Думаю, это очень неплохой показатель.
Теперь что касается претензий ректоров ряда вузов к нынешним абитуриентам. В частности, ректорское сообщество утверждает, что качество школьной подготовки выпускников последних лет значительно снизилось. Мне не хотелось бы голословно спорить с руководителями высшей школы, но… Давайте все же подождем результатов летней сессии и посмотрим, сколько первокурсников не смогли сдать экзамены. На мой взгляд, тогда и можно будет делать какие­то определенные выводы по этому вопросу.
– А нельзя ли решить вопрос об увеличении финансирования образовательного стандарта, ведь не секрет, что его уровень весьма существенно влияет на заработную плату педагогов?
– Этот вопрос находится в компетенции региональных властей. Скажу лишь, что с переходом на отраслевую систему оплаты труда все-­таки наблюдается некоторый рост зарплаты врачей и учителей. Конечно, он не такой, каким его хотят видеть медики и педагоги, но хотя бы что­то.
Я прекрасно понимаю, что наши бюджетные учреждения сегодня живут очень непросто. Конечно, средства на их содержание мы выделяем, но их явно недостаточно.
– Наступили летние каникулы. В школах уже заработали детские лагеря, а нельзя ли, чтобы у нас в городе они создавались не только на базе образовательных, но и спортивных учреждений?
– В этом году летние лагеря будут работать даже на базе учреждений культуры. Мы впервые пошли на этот шаг, чтобы все школьники смогли найти себе занятие по душе. Что касается спортивных лагерей, то они у нас тоже есть и успешно работают. Всего летом будут работать 217 городских лагерей.
– Позвольте задать вам личный вопрос, Андрей Юрьевич. Скажите, что вы не приемлете в людях и с чем никогда не сможете смириться?
– Я никогда не прощаю лжи и не терплю интриганов, которые за твоей спиной делают всякие пакости. К критике в свой адрес я отношусь нормально, поэтому предпочитаю, чтобы все замечания мне высказывали прямо в лицо.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать