12:54
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 декабря 2006

Миллионов много не бывает

К концу года в Ярославле заметно оживились банкиры и финансовые деятели, а вот о политиках этого не скажешь. Такое ощущение, что многие уже готовятся к длительным зимним каникулам.
Самые большие страсти разгорелись вокруг принятия областного бюджета. И вовсе не поводу дефицита и прочих бюджетных долгов, а относительно вопроса: создавать ли специальный аппарат для каждой фракции? Депутат областной думы Павел Смирнов, выступивший с этим предложением, стал прямо-таки героем дня.
Опять же областные депутаты увеличили свой резервный фонд и сразу в два раза - до двух миллионов рублей. Правда, не слышно отчетов депутатов, на что они потратили резервный фонд и этого года - миллион рублей.
Впрочем, для депутатов миллионов много не бывает. Это убедительно показал суд, состоявшийся по делу бывшего депутата муниципалитета Сергея Коннова. Общая сумма невозвращенного Конновым долга - 39 миллионов рублей. Всего он задолжал 46 человекам. Некоторым повезло - им вернули по 10 тысяч рублей, вместо миллионов, разумеется. Обвинение запросило для Коннова 8 лет лишения свободы. Но, оказывается, Сергей Коннов и не мошенник вовсе - он просто неудачно вложил деньги в бизнес. В завод по производству пищевого парафина, который теперь принадлежит другим людям. Как сказали адвокаты бывшего депутата, человек всего лишь просчитался, составляя бизнес-план.
Не остался незамеченным для политического бомонда и визит в нашу область посла республики Беларусь Василия Долгалева, который пообещал организовать визит ярославской делегации к белорусскому президенту Александру Лукашенко.
И последняя взволновавшая ярославцев политическая новость: вероятно, уже этой весной сенаторы, то есть члены верхней палаты России, будут не назначаться, как это практиковалось последние 11 лет, а избираться. Сейчас сенаторами от Ярославского региона являются Виктор Глухих и Николай Тонков. Оба в свое время были назначены. Пиарщики и журналисты восторжествовали: выборы сенаторов в определенной степени компенсируют отмену губернаторских выборов и отмену выборов депутатов Госдумы по мажоритарному принципу.

 

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать