23:27
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 декабря 2006

Ярославль в Госдуме России

В понедельник в помещении Государственной Думы РФ открылась выставка, посвященная 1000-летию Ярославля
В фойе, где разместились три десятка красочных планшетов с рассказом об истории и современной жизни Ярославля, собрались депутаты, председатели комитетов нижней палаты российского парламента, прибывшие в Москву руководители мэрии во главе с Виктором Волончунасом, депутаты облдумы и муниципалитета. На открытие выставки прибыли почетный гражданин Ярославля Валентина Терешкова, представители ярославского землячества, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
С приветственным словом выступил на торжественной церемонии заместитель председателя Госдумы РФ Артур Чилингаров. О важности предстоящего юбилея древнего русского города говорили у микрофона председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый.
– На примере Ярославля можно изучать историю России, – сказал Владимир Семенович Мокрый после знакомства с выставкой. – Город был пионером в ряде отраслей народного хозяйства, в культурной жизни. В Ярославле появился первый русский драматический театр, начал издаваться первый провинциальный журнал, был собран первый российский троллейбус и грузовик-пятитонник, недавно построен один из крупнейших в Европе ледовых дворцов. Здесь родилась и жила первая в мире женщина-космонавт, работает обладатель американской кинопремии «Оскар» мультипликатор Александр Петров.
О том, как город готовится к 1000-летию, рассказал собравшимся мэр Ярославля Виктор Волончунас. В соответствии с Указом Президента и распоряжением Правительства России утвержден список 15 объектов, которые должны быть сданы в эксплуатацию к юбилею города. Планируемый объем привлекаемых инвестиций составляет 60 млрд. рублей, из которых 40 млрд. – средства частных инвесторов. Только в течение ближайшего года в городе войдут в строй сразу 8 физкультурно-оздоровительных комплексов. Активно ведется строительство домов для расселения ветхого и аварийного жилья.
Цель выставки-презентации «Древний город, устремленный в будущее» – привлечь внимание широкой российской и международной общественности, предпринимателей, политиков к подготовке 1000-летия Ярославля.
Автор: Сергей БЕЛЯКОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать