12:07
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 июня 2009

Больше полномочий!

Депутаты муниципалитета Ярославля начали обсуждать поправки, которые рекомендовано внести в Устав города. Публичные слушания по изменению Устава состоятся сегодня.На состоявшемся заседании рабочей группы начальник правового управления мэрии Марина Коровкина подробно рассказала народным избранникам о тех статьях Устава, которые будут либо изменены, либо дополнены.   

Как мы уже сообщали, в случае, если  за новую редакцию Устава проголосует большинство депутатов, на исполнительную власть будет возложена функция по осуществлению муниципального лесного контроля и надзора.

Дополняется и статья 59, которая гласит о том, что депутату муниципалитета обеспечиваются  условия и соответствующие гарантии для беспрепятственного осуществления своих полномочий. Этого требует закон Ярославской области. 

Расширяются полномочия представительного органа власти. Так, если раньше к исключительной компетенции муниципалитета Ярославля относилось принятие Устава, утверждение бюджета города и отчета о его исполнении, принятие планов и программ города и так далее, то теперь поправка к статье 68 гласит, что именно депутатам муниципалитета дается право принять решение «об удалении мэра города в отставку». Новая статья 131.1 прописывает основания для этой процедуры. К слову, с инициативой о принятии подобного решения могут выступить не только депутаты муниципалитета города, но и губернатор Ярославской области.

Также внесен новый пункт о том, что «муниципалитет города заслушивает ежегодные отчеты мэра о результатах его деятельности, деятельности мэрии города Ярославля, в том числе о решении вопросов, поставленных муниципалитетом города».

В новой редакции Устава прописаны права и обязанности высшего должностного лица города – мэра, четко очерчен круг его полномочий, а также перечислены все случаи, при которых его полномочия прекращаются досрочно.

Что касается мэрии города, то за ней попрежнему остается оперативное решение всех вопросов, связанных с жизнедеятельностью мегаполиса, а также подготовка ежегодного отчета о своей деятельности. 
   

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать