11:43
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 декабря 2006

Что бизнесу важнее - инкубатор, или строгие родители?

Судьбу малого бизнеса легкой не назовешь, а биографию - длинной. За короткое существование и недоброжелателей заполучил, и особых гарантий не добился. Существует без толкачей и фанфар - то ли пария, то ли герой... Но зато теперь знает: есть у него заступники в депутатской комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города.  
На последнем заседании депутаты рассмотрели сразу две программы содействия развитию малого предпринимательства в городе Ярославле: одну - на 2006 год, другую - на 2007. Что сказать?.. Жить будет.

Между прочим, Ярославль в этом смысле продвинутый город. На федеральном уровне аналогичная программа до сих пор не утверждена. А у нас крохотные фирмы и фирмочки уже не воспринимаются как нечто второсортное. Ярославские хозяйствующие субъекты устойчиво связаны с банковским сектором, и это обстоятельство довольно умело используют. Количество малых предприятий на тысячу жителей у нас достигает 10, хотя в среднем по России не превышает 6. Причем наш показатель, по данным заместителя начальника управления внешнеэкономических, межрегиональных связей, поддержки предпринимательства и туризма мэрии Юрия Кулешова, имеет тенденцию роста.

- А сколько малый бизнес дает городу, - озадачился вопросом депутат Сергей Толобов. И узнав, что данных нет, ибо никто толком и не подсчитывал, внес предложение. Необходимо разработать такую программу, где обозначалось бы, какое место в структуре предприятий должны занять МП по отчислениям в бюджет. Сергей уверен: в результате отношение к бизнесменам сразу станет серьезнее, а их вклад в городскую казну весомее.

Заместителя председателя муниципалитета Александра Кузнецова заинтересовали подробности об укреплении материальной базы предприятий, о чем упомянуто в программе. Но про бизнес-инкубаторы Александр слушал со скептической улыбкой. Оказывается, не слишком-то в них верит.

Депутат Игорь Блохин проанализировал данные социологических исследований. И едва не ввергнул коллег в уныние: упрямая цифирь утверждает, что лишь 7% бизнесменов ощущают поддержку властных структур. Депутат нагнал таких страхов, что его коллега Валерий Быстров даже обиделся за крупные предприятия. Разве там сахарная жизнь? Мол, как поднялась налоговая планка в промышленном секторе - это ж ни в какое сравнение не идет!

Депутаты поспорили, ссылаясь на различные источники информации, однако программы решили поддержать. Любой бизнес создает рабочие места.

Также на комиссии рассмотрели городскую инвестиционную политику, меры пожарной безопасности, развитие рекреационных возможностей Ярославля и другие вопросы.
Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать