09:05
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 апреля 2011

Знамя мира над Волгой

В Музее истории города открылась выставка «На страже Мира и Культуры», посвященная 75-летию Пакта Рериха – первого в истории международного договора в защиту культурных ценностей и историко-культурного наследия.


Немногие знают, что история создания Пакта Рериха связана с Ярославлем. В 1903 году известный художник и философ Николай Рерих вместе с женой путешествовал по древнерусским городам. Первым стал Ярославль. Восхищаясь красотой памятников старины, художник с болью отмечал отношение к их охране. «По всей России идет тихий, мучительный погром всего, что было красиво, благородно, культурно», – писал Рерих в статье «Тихие погромы», посвященной неумелой реставрации храма Иоанна Предтечи в Толчкове.
Подписание Пакта Рериха состоялось 15 апреля 1935 года в Вашингтоне, в Белом доме, в кабинете президента Рузвельта. Через десять лет на основе Пакта Рериха была принята Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
В качестве охранного символа Рерих предложил использовать знамя мира – на белом фоне изображено три малых красных круга внутри большой окружности того же цвета. Сам художник трактовал этот древний символ, встречающийся у разных народов мира, как синтез искусства, науки и религии в общем круге культуры или как единство прошлого, настоящего и будущего в кольце вечности.
Размещать знамя мира на объектах культуры – инициатива академика Дмитрия Лихачева. В 2009 году бело­красное полотнище появилось в Ярославле и с тех пор развевается у входа в Музей истории города на Волжской набережной.
На выставке, представленной здесь, можно ознакомиться с историей создания Пакта Рериха и изображением знамени мира. Кроме того, посетители музея могут увидеть репродукции картин Николая Рериха, редкие фотографии памятников, разрушенных во время Второй мировой войны и в ходе современных вооруженных конфликтов в Югославии, Косово, Афганистане. А на большом стенде, посвященном проблеме сохранения исторического облика Ярославля, продемонстрированы обновленные памятники архитектуры и те, которые подлежат реставрации.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать