01:32
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 декабря 2013

Встреча с легендой

В середине восьмидесятых, когда я учился в 4­м классе, меня как одного из лучших пионеров наградили поездкой в сквер Героев-­летчиков на 5­й станции Большого Фонтана в Одессе. Я тогда с увлечением смотрел на бюсты известных воздушных асов, поскольку в те юные годы запоем читал книги про военных летчиков и мог  без запинки рассказать про количество пулеметов и грузоподъемность каждого судна. На обелиске было высечено и имя Героя  Советского Союза Ивана Васильевича Пащенко.

 

Прошло тридцать лет,  и я встретился с легендарным летчиком в Ярославле. В наш город к дочери Иван Васильевич переехал четыре года назад, и сейчас он единственный  Герой Советского Союза, проживающий  в Ярославле.


С Днем Героев Отечества в России легендарного  летчика  поздравили  заместитель мэра Ярославля по социальной политике Елена Волкова, начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда Надежда Биочино и представитель администрации Фрунзенского района Вера Лузина. Приехали они не с пустыми руками.  Для Ивана Васильевича приготовили символический  подарок –  военный рюкзак, почти такой же, какие были у солдат Великой Отечественной. А внутри, как было принято на войне, –  продуктовый набор: тушенка, сгущенка, макароны, печенье, чай и даже кое-что покрепче.

Иван Васильевич уверен, что победить фашистов помогла дружба народов всего Советского Союза. И те люди, которые приняли на себя тяготы военного лихолетья,  были ответственными, для страны делали все, в первую очередь заботились о ней, а потом уже думали о себе. Вот этому  и надо учить  современную молодежь.

Свой первый самостоятельный полет Пащенко совершил 12 апреля 1940 года на учебном самолете У-2, затем осваивал средний бомбардировщик, а в 1944 году  переучивался  на Ил-2 и в мае того же года был отправлен на фронт. На штурмовике в составе 707-го штурмового авиационного полка 189-й штурмовой авиационной дивизии 7-й воздушной армии 3-го Украинского фронта будущий Герой Советского Союза воевал до конца войны. За один год он совершил 130  боевых вылетов,  налетал 109 часов 47 минут, сбросил 38 650 кг бомб, провел 4 воздушных боя с истребителями противника, сбил два вражеских самолета  – Ме-109 и ФВ-190.
– Мы тогда летели метрах в десяти над землей. Я смотрю – прямо передо мной  немец выныривает. Хотел его крылом зацепить: до земли всего ничего – он бы и врезался. Но противник оказался на линии огня, я прицелился и из двух пушек по нему прямой наводкой  ударил, – вспоминает ветеран.

Боевая машина  лейтенанта Пащенко была подбита 6 раз, а однажды ему пришлось садиться прямо в затопленном во время  половодья лесу. Иван вытащил своего стрелка Илью Добрынина из самолета, перевязал и тянул на себе, пока не встретил югославских партизан, отправивших их в госпиталь.
   Звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Ивану Пащенко было присвоено 18 августа 1945 года. Звезду Героя и орден Ленина  летчику вручал – вот ведь совпадение! – наш земляк  маршал Федор Иванович Толбухин. Иван Васильевич награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, 28 медалями.  В День Героев Отечества ветерана наградили медалью «95 лет Вооруженным Силам».

Уже после войны Иван Васильевич освоил реактивные самолеты. Окончил  службу в Советской армии он в 1973 году в Молдавии. Во время конфликта в Приднестровье Пащенко создавал казачьи подразделения для сохранения территориальной целостности новорожденной республики и за это был награжден медалью «За оборону Приднестровья». В 1996 году летчик-герой перебрался  в Новоуральск, к старшей дочери, а в октябре 2009 года они переехали в Ярославль.

Два года назад в Ярославле было два военных летчика, удостоенных звания  Героя Советского Союза,  – Иван Васильевич Пащенко и  Василий Андреевич Попов.  Они встречались на приеме у мэра Ярославля, были немного знакомы. В 2011 году Василия Андреевича не стало, но мне посчастливилось  общаться с обоими воздушными асами. Когда разговариваешь с такими людьми, словно прикасаешься к событиям тех далеких лет. Они словно ниточки связывают нас с героической историей  страны.  Хочется, чтобы эта связь длилась как можно дольше и эти герои былых времен жили долго-долго, служили бы нам  маяками, ориентирами, образцами  любви и преданности Родине.
Владимир КОБЫЛИНСКИЙ
Фото  из архива И.В. ПАЩЕНКО

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать