17:33
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 марта 2019

В ярославской семье Шапошниковых нашли уникальные фотографии

Уникальные снимки нашлись в семейном архиве ярославской семьи Шапошниковых. На снимках запечатлены банкиры первых годов прошлого века. На одной из групповых фотографий бухгалтер Ярославского отделения Госбанка Михаил Константинович Шапошников.  Копия фотографии передана в Ярославский музей-заповедник для исследования и экспозиции.
1 / 3
Летом 2019 года Отделение Ярославль ГУ Банка России по ЦФО отметит свое 155-летие. О становлении банковского дела в Ярославской губернии сегодня известно достаточно, но о людях, которые стояли у его истоков - информации крайне мало.

- У нас есть архивные записи, документы Госбанка, фото сделанные, в основном, после 1935 года. Фотографий позапрошлого века и начала ХХ почти нет, - отмечают в отделении Центробанка.

Кто же остальные люди на фото, где оно сделано? Можно предположить, что это коллектив Ярославского подразделения Госбанка, а фотография сделана в начале 20-годов ХХ века, но это еще предстоит выяснить историкам.

История семьи Шапошниковых продолжается в другой фотографии, сделанной 8 ноября 1909 года. На ней семья Смоляковых - жены Михаила Константиновича. У Сергея Васильевича Смолякова (в центре фото), владельца пекарни и булочной в Ярославле было девять детей. Как выяснилось из записей в семейном архиве, две девушки на этом фото в разное время также работали машинистками в Ярославском отделении Госбанка, а муж одной из них – Макаров Сергей Федорович, был Главным бухгалтером.

Разбирая семейный архив обнаружилась еще одна история, связывающая семью Шапошниковых с банкирами. В 1901 году управляющим Ярославского отделения Госбанка был назначен Гаврила Михайлович Лаговский. Проработав в должности меньше года он женился на родной сестре Михаила Константиновича Шапошникова, того самого бухгалтера Ярославского отделения Госбанка, и уехал с ней жить в Санкт-Петербург.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать