01:45
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 мая 2012

Почему император ярославцам в мае выходной пожаловал

Неприсутственный день в нашем городе до революции праздновали 24 мая.В предстоящую субботу, 26 мая, мы отпразднуем День города. Впервые последняя суббота мая как День города в Ярославле была отмечена 30 мая 1992 года. С тех пор праздник стал ежегодным, популярным и любимым в народе. Но, как доказали историки, День города в Ярославле имеет более глубокие корни.

В память о чуде
В течение четырех месяцев 1612 года Ярославль был временной столицей русских земель, освобожденных от интервентов. В апреле народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и князя Пожарского было радостно встречено ярославцами и расположилось станами на берегах Волги, Которосли и у стен Спасского монастыря. В Ярославле продолжил работу «Совет всея земли», главными задачами которого было формирование ополчения, управление освобожденными землями и созыв большого Земского собора для выборов царя. К маю 1612 года Ярославль был буквально наводнен огромным количеством желающих пополнить ряды защитников Родины. «Тесно стало в Ярославле, – рассказывает об этом историческое предание, – вследствие этого открылась в городе зара­зительная болезнь – моровая язва, жертвами которой были тысячи народа». Уже с 15 мая эпидемия приняла ужасающие размеры. Ярославлю грозило запустение, а ополчению – полный распад и, как следствие, потеря всякой возможности освобождения Москвы от поляков.
В это время руководители отрядов получили приказ князя Пожарского: заставы на дорогах не должны выпускать кого бы то ни было из Ярославля. Было также решено принять чудо­творную Толгскую икону Божией Матери и крестным ходом обнести ее вокруг города. Под звон колоколов с пением молитв и двумя иконами – Толгской Богоматери и Спасителя – был совершен крестный ход вокруг Земляного города (границами его была современная улица Первомайская). Произошло это 24 мая 1612 года. И диво – мор в Ярославле прекратился. Этому, конечно, способствовал не только общий духовный подъем, вызванный исцелениями иконами, но и жесткие меры руководителей ополчения, ограничивших передвижение и обязавших ратников заботиться о чистоте и порядке.
В честь спасения города и ополчения от язвы была построена обыденная (возведенная за один день) церковь Спаса Нерукотворного. Заложили ее на Пробойной улице (ныне пл. Челюскинцев). Этот храм через два года сгорел, но образ Спасителя, по преданию, был найден в пепле нисколько не поврежденным. Церковь отстроили, но в 1658 году она вновь стала жертвой «великого» пожара. Однако и в этот раз образ Спасителя остался невредим.
В 1696 году ярославцы воздвигли на месте деревянного Спасо­-Пробоинского храма двухэтажный каменный. В мае 1705 года он был освящен самим святителем Дмитрием Ростовским – главой Ростово-­Ярославской епархии. Тогда он в течение двух месяцев находился в Ярославле, изучая духовную и светскую историю нашего города, и, по-­видимому, в проповеди на освящении Спасо-­Пробоинской церкви подчеркнул ее историческое значение. Именно этим можно объяснить тот факт, что ярославцы с того времени стали особо чтить церковь Спаса Пробойного и его главную святыню – икону Спасителя.
В 1867 году по ходатайству горожан был официально утвержден крестный ход «в воспоминание дня 24 мая». Ежегодно он совершался из Спасо-­Пробоинского храма «кругом того места, который занимал Ярославль в 1612 году». Вплоть до 1917 года его маршрут проходил «по Волжской набережной до Стрелецкого (Первомайского) бульвара, оттуда по Стрелецкой улице (Ушинского) к Спасскому монастырю, а от монастыря берегом реки Которости к Спасо­-Нагородской церкви, отсюда же по Пробойной линии на Ильинскую площадь и к местной церкви».

Праздник для всего города
С 1911 года ярославцы начали готовиться к торжественной дате – 300­летнему юбилею пребывания в Ярославле ополчения Минина и Пожарского. Городская общественность обратилась к императору с просьбой сделать день 24 мая праздничным. И вот 23 мая 1912 года в местной печати появилось радостное сообщение: «Государь император высочайше соизволил на объявление 24 мая сего года днем неприсутственным для Ярославля по случаю празднования 300­летнего юбилея чудесного обретения Нерукотворного Образа Всемилостливого Спаса и спасения им жителей города Ярославля и дружины князя Пожарского в 1612 году от моровой язвы».
24 мая 1912 года – а это был четверг – весь Ярославль торжественно отмечал свой праздник. Не работали многие учреждения, фабрики и заводы города, не проводились занятия в учебных заведениях. Кроме трактиров и пивных «торговли все были закрыты, некоторые торговцы торговали до четырех часов дня». Город с утра был украшен флагами. Улицы, по которым должен был следовать крестный ход, подмели и полили. Трамваи к центру города шли переполненными.
Праздничные богослужения совершались во всех церквах Ярославля, но главное торжество проходило в Спасо­-Пробоинской церкви. Здесь присутствовало губернское начальство, а прочих богомольцев пускали по пригласительным билетам. На торжественном молебне пел знаменитый «вахрамеевский» хор. Крестный ход, в котором участвовали 50 хоругвеносцев и большая делегация из Нижнего Новгорода, направился от плаца вокруг Земляного города. Среди икон была и украшенная ландышами и розами икона Спасителя. В шесть часов вечера на помосте близ Успенского собора прошла всенощная. В восемь часов в зале губернского правления состоялось торжественное заседание Ученой архивной комиссии, где присутствовали первые лица губернии и города, а «вахрамеевский» хор исполнил торжественные хоры и гимны. Юбилейные торжества коснулись всех структур – от администрации, канцелярии и учебных заведений до фабрик и заводов.
Неприсутственный майский день надолго остался в памяти, объединив ярославцев в патриотическом порыве. Не остался безучастным и государь. 27 мая в газетах была опубликована телеграмма от Николая II, находившегося на отдыхе в Ливадии: «Сердечно благодарю за молитвы всех собравшихся в славном городе Ярославле для чествования 300­летней годовщины великого подвига русского народа. Твердо верю, что святые заветы древней православной Руси всегда останутся в живых сердцах наших и что дух князя Пожарского, Кузьмы Минина и их славных сподвижников никогда не переведется в нашей великой и родной России».
Николай ДУТОВ, кандидат исторических наук

Ровно сто лет назад, в 1912 году, конец мая для ярославцев тоже был ознаменован общегородским праздником – неприсутственным днем, дарованным по указу императора Николая II. Этот особый выходной был предоставлен ярославцам в память о заслугах города в победе ополчения Минина и Пожарского.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать