15:10
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 марта 2012

Памяти Ирины Болотцевой

Сегодня завершились XVII научные чтения памяти искусствоведа Ирины Болотцевой. В течение двух дней в Митрополичьих палатах исследователи из 15 российских городов обсуждали проблемы изучения древнерусского наследия.


На нынешних научных чтениях был представлен широкий спектр докладов. В выступлениях, посвященных ярославским иконам, говорилось о роли псковского искусства в развитии художественного стиля ярославских мастеров XVI века и влиянии византийской иконографии на ярославские и ростовские иконы XIII века.
Специалисты из Оренбурга, Красноярска и Архангельска познакомили участников чтений с собраниями древнерусского искусства в этих музеях, а главный хранитель Ярославского художественного музея Татьяна Лебедева – с деятельностью художников русской эмиграции в Китае в первой половине XX века.
Коллекционер и культуролог Александр Липницкий рассказал о новых поступлениях в музей фонда Святого и Всехвального апостола Андрея Первозванного.
Особый интерес вызвал доклад московского искусствоведа, сотрудника музея Андрея Рублева Натальи Комашко, посвященный экспедиции на Синай, где в святилище монастыря Святой Катерины были обнаружены сотни русских икон и предметов религиозного культа, неизвестные нашим ученым. Как могли сохраниться эти сокровища, спрятанные несколько веков назад? Наталья Комашко считает, что важную роль в сохранении икон сыграл уникальный климат Синайского полуострова. Интересен и другой вопрос: как получилось, что древний монастырь стал местом хранения такого большого количества русских сокровищ? Ученые и на него нашли ответ, отследив давние связи между Россией и Синаем. Кстати, первый доклад об экспедиции на Синайский полуостров был прочитан именно в Ярославле на Болотцевских чтениях.
Завершились чтения презентацией уникального историко-архивного исследования ярославского краеведа Александра Шемякина «Словарь мастеров художественных ремесел Ярославля XVIII – XIX веков». Автор по крупицам собирал в старых документах сведения о мастерах художественных ремесел – иконописцах, столярах и резчиках, позолотчиках и серебрениках, работавших в XVIII–XIX веках. В итоге десятилетнего труда был составлен фундаментальный свод сведений, в котором собраны данные более чем о тысяче ремесленников.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать