09:30
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 октября 2010

Яростный стройотряд...

В советские годы ребята – студенты, комсомольцы колесили по всей стране, осваивали целину, строили БАМ, Саяно-Шушенскую ГЭС. Впервые студенческие строительные отряды (ССО) были организованы в 1959. За годы существования ССО их школу прошло более 13 миллионов человек.

И в Ярославской области было сформировано немало стройотрядов. Многие известные в городе и области люди тепло вспоминают о тех далеких временах. Например, для ректора МУБИНТа Валерия Иванова одно из самых ярких впечатлений студенческой юности – участие в стройотрядовском движении. Чтобы попасть в стройотряд, ему пришлось осваивать массу профессий: каменщика, штукатура, плотника. Зато удалось стать бойцом самого популярного и известного стройотряда Ярославля, отправлявшегося в 1973 году в Якутию на строительство Вилюйской ГЭС.
В студенческие годы будущие ярославские педагоги поднимали Нечерноземье, строили коровники, тянули линии электропередач, собирали урожай. Прошел стройотрядовскую шко-лу и ректор ЯГПУ Владимир Афанасьев.
Возродить студенческие стройотряды предложил Президент России Дмитрий Медведев.

По информации начальника отдела организационно-аналитической работы управления по молодежной политике мэрии Ярославля Максима Цветкова, строительных отрядов в том виде, в каком они существовали в СССР, сегодня в Ярославле и в области нет. Но зато на смену им пришли иные формы молодежных объединений: общественные организации, добровольческие и волонтерские отряды. Например, в феврале 2010 года начал творить добрые дела добровольческий центр «Студия». Ребята шефствуют над пожилыми людьми, помогают им содержать в порядке жилье, проводят церемонии по вручению молодым людям «Личных книжек волонтеров».
Появился волонтерский студенческий краеведческий отряд «Мудрый мишка». Его участники добровольно и безвозмездно провели для молодежи несколько интерактивных краеведческих семинаров, экскурсий на роликах по историческим местам, разработали и изготовили информационные листовки об исторических событиях нашего города. В сентябре свою первую акцию организовал волонтерский отряд «Благотворительность». Парни и девушки продавали на улицах Ярославля календари с репродукциями картин художника Игоря Сакурова, вся прибыль от продаж которых поступит в помощь двум ярославским детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Летом в Ярославле работал лагерь «Перспектива», организованный департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта Ярославской области. Ребята ремонтировали квартиры и дома ветеранов, активно помогали благоустраивать город. Все это делали совершенно безвозмездно. Подобная практика есть и в других муниципальных районах и городах области. И это лишь несколько примеров участия молодых людей в добровольческой деятельности. В реальности их намного больше.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать