18:21
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 января 2011

Дочь «врага народа»

Редакция «Городских новостей» нередко получает письма от читателей, в которых они делятся своими радостями и горестями, поднимают самые разные проблемы. А Валентина Александровна Соляник обратилась в редакцию, чтобы рассказать о своей нелегкой судьбе.

В труде и заботах
Валентина Александровна приехала в Ярославль из Украины 13 лет назад. А родом она из Читинской области, из старинного села Красноярово. Ее отец, забайкальский казак, участвовал в Первой мировой войне. Он был из зажиточной многодетной семьи. Крепкая усадьба с хозяйственными постройками, заимки, полный двор скотины – работы хватало каждому. Дети вырастали, заводили свои семьи, улетали из родительского гнезда. Отец и мать Валентины сначала жили с родителями, а потом им купили добротный дом: в большом хозяйстве были и коровы, и свиньи, и овцы, и птица, а еще занимались пчеловодством, имели свою медогонку. Так и жили – в труде и заботах. Но советская власть разрушила весь этот патриархальный уклад. Началось расказачивание, репрессии, ссылки, расстрелы. У деда Валентины отняли все подчистую, а его самого арестовали, осудили по 58-й статье и приговорили к расстрелу. Бабушка, чтобы выжить, скрылась, взяв с собой лишь иконы. Она появилась в селе только через четыре года после ареста мужа. Пострадали и другие родственники Валентины. Одного из них, молоденького паренька, загнали в реку, по которой двигалась шуга (рыхлый снег) и убили выстрелом в затылок.

«Коммунарские» щи
На селе менялся вековой уклад жизни. Вместо единоличных крестьянских хозяйств стали образовываться так называемые коммуны. Ктото шел туда добровольно, когото загоняли силой. Обобществлялось буквально все – скот, инвентарь, домашние вещи, одежда, посуда. В общий котел передали свое имущество и родители Валентины. Члены коммуны совместно трудились, питались в общей столовой. Валентина Александровна до сих пор помнит вкус «коммунарских» щей, говорит, что таких вкусных и наваристых никогда больше не ела.
В избечитальне «коммунаров» просвещали. Из Читы приезжала лектор. Селянки шли на собрание в красных косынках. Им рассказывали о коммунизме, о Ленине. А еще читинская гостья собирала женщин и проводила с ними беседы о том, как надо культурно жить. Иногда мать брала с собой Валентину.
Коллективное сосуществование было недолгим. После статей Сталина «Головокружение от успехов» и «Ответ товарищам колхозникам», в которых говорилось о преждевременном создании коммун, они стали разваливаться. Вместо них появились колхозы. Родителей Валентины приняли и туда. Отец стал работать кузнецом. Жизнь потихоньку налаживалась. Но когда стало известно, что дед Валентины – «враг народа», осужденный по 58-й статье, отца из колхоза погнали. Взяв с собой двух старших сыновей, он ушел в тайгу, где началась разработка заброшенного золотоносного рудника. Там он обустроил кузницу. А мать Вали с остальными детьми выбросили на улицу буквально полураздетыми. Их спас китаец – в ту пору в Забайкалье жило много выходцев из Поднебесной.

Клеймо «враг народа»
Мужчина отвез бедолаг в село, где те устроились в заброшенном сарае и прожили в нем осень и зиму. Добрые люди выручали беженцев чем могли. Отец старался помогать семьи – приносил хлеб, сахар, крупу. А путь был неблизкий – пятьдесят километров.
– В дороге сахар терся, образовывались крошки. Мама насыпала их в тарелку и давала нам, детям. Вот радости­то было! – вспоминает Валентина Александровна. – А вообще мы питались, чем придется. С братом Мишей наловим рыбешки, испечем на какой­нибудь железке – тем и сыты.
Рудник, куда прибился отец с сыновьями, находился в верховьях реки Или, и он существовал еще с царских времен. Но то работал, то бездействовал, так как был недостаточно изучен. Для его исследования привлекали даже известного русского ученого Владимира Обручева.
В 30х годах рудник возобновил работу. Стал возрождаться и расположенный возле него поселок АраИля. Появились клуб, баня, школа, начали строиться дома. Отец Валентины наконец­то получил возможность привезти в поселок семью. Сначала они жили в шалаше, потом – в землянке. С трудом, но все­таки построили жилище. В семье любили музыку, и в доме появились патефон, гитара, балалайки, гармонь. Вечерами на завалинке устраивались посиделки с играми и песнями. Но счастье длилось недолго.
В 1938 году начались аресты. Первой жертвой стал начальник рудника. Забирали не только руководителей, но и простых рабочих. Попал под арест и отец Валентины. Так же, как и деду, ему впаяли 58ю статью. Клеймо «враг народа» отражалось и на жизни его детей. А о том, что отца реабилитировали, Валентина Александровна узнала только через 62 года.

Благословил маршал Рыбалко
…В 41-м началась война. На руднике стали работать под девизом: «Каждый грамм добытого золота – это удар по врагу». Люди трудились в тяжелейших условиях круглосуточно, в три смены. Особенно доставалось женщинам. Мать Валентины не вынесла каторжной работы, после окончания войны она заболела и умерла. На руках у девушки оказались младшие брат и сестра. Старший брат Андрей, вернувшийся с фронта без руки, забрал их к себе. А Валентину судьба забросила под Читу, в поселок, неподалеку от которого располагался бронетанковый завод. Там она устроилась работать воспитателем в детский сад. Днем – с детишками, а вечером – в клубе: Валентина пела в хоре, которым руководил Петр Соляник. Ему понравилась голосистая певунья. Петр, познакомившись с Валентиной, стал за ней ухаживать, а потом сделал ей предложение. Девушка дала согласие, ведь этот славный парень ей понравился с первого взгляда. А на брак их благословил сам маршал Павел Семенович Рыбалко! И вот почему.
Петр Соляник прошел две войны – Великую Отечественную с 5й и с 3й танковыми армиями под командованием Павла Семеновича Рыбалко и японскую, а потом служил в Монголии. Уже в мирное время Рыбалко назначили маршалом бронетанковых войск, он в том числе курировал и забайкальский танковый завод. Директор этого предприятия попросил как­то Рыбалко, чтобы ему дали 13 танкистов для работы на заводе. Выполнить просьбу было нетрудно, ведь в Монголии были советские войска. В группе, которая отправилась под Читу, оказался и Петр Соляник. Рыбалко потом интересовался судьбой ребят, а Солянику даже дал благословение на брак.

Осталась вдовой
В 1950 году Петр демобилизовался и повез жену и годовалую дочку Сашу на родину, в Полтавскую область. Приехал, а родное село – разоренное, сожженное фашистами. Жить пришлось начинать в землянке. Но постепенно село восстанавливалось. Через четыре года Петр и Валентина поселились в своем доме. В семье появилась вторая дочь, Наташа. Шли годы, дочери выросли, разъехались: Александра – в Ярославль, Наталья – в СанктПетербург. Ушел из жизни Петр Антонович. Валентина Александровна осталась одна, и когда на Украине начала складываться неблагоприятная ситуация, она переехала в Ярославль, купила комнату в деревянном доме.
Валентина Александровна никогда не пользовалась статусом вдовы участника Великой Отечественной войны. Но недавно решила – один раз можно. Она пошла по инстанциям, просила заменить даже не газовую плиту, хотя она очень старая, с деформированной горелкой и духовкой, а всего лишь поломанную решетку. Но даже в такой малости вдове отказали…
Учитывая, что ветеранам ВОВ и вдовам уделяется внимание, мы надеемся, что Валентине Александровне помогут. А мы будем отслеживать ситуацию.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать