12:39
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 октября 2012

До памятника нужно дорасти

Гуляя по Ярославлю, можно встретить много памятников выдающимся людям. Но, оказывается, официальное звание носят лишь восемь из них. Памятники бывают разные: древние храмы, старинные особняки, скульптурные композиции, обелиски, стелы, бюсты. Здание пожарного депо на Красной площади и Арсенальная башня – архитектурные достопримечательности федерального значения. Даже решетка и откосы Волжской набережной – памятник, только уже регионального значения. И объектов культурного наследия в Ярославле насчитывается 764, из них четверть – федерального значения.

Вождь и поэт на особом положении

К объектам монументального искусства относятся и обелиск в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне на улице Чайковского, и монумент у Вечного огня на площади Челюскинцев. Но памятников конкретным людям в древнем городе немного: В.И. Ленину, Н.А. Некрасову, Ф.Г. Волкову, Г. Димитрову, Л.Н. Трефолеву, К. Марксу, Ф.И. Толбухину, М.В. Фрунзе. Причем первые два – вождю и поэту – федерального значения, остальные рангом пониже – регионального.

Оказывается, памятники Ленину и Некрасову были причислены к лику федеральных благодаря решению Совета министров СССР в 1960 году, а вот скульптуру основателя первого русского театра установили на 13 лет позже, и под раздачу титулов она не попала. Ярославским властям в те годы легче было придать памятнику региональный статус, чем добиваться этого на федеральном уровне.

Половина из официально признанных монументов установлена в честь ярославцев, а остальные посвящены людям, которые к нашему городу отношение имеют весьма призрачное. К примеру, бюст Георгию Димитрову был подарен Болгарией Ярославлю в знак дружбы, не доводилось посещать Ярославль и Карлу Марксу, а Михаил Фрунзе все же несколько раз приезжал в наш город.

Две большие разницы

Но восемь – это официально признанные памятники. А как же несколько десятков других скульптур и бюстов, которые в Ярославле установили в постсоветское время? В их числе забронзовевшие герои фильма «Афоня», городовой, рычащий медведь. Эти достопримечательности популярны у туристов, и гости нашего города с удовольствием фотографируются на их фоне.

Гипотеза о том, что местные и федеральные власти свысока относятся к этим забавным скульптурам и поэтому не удостоили их официального статуса «памятник», разбивается о перечень других объектов монументального искусства. Это памятники Елене Колесовой, летчику Амет-Хану Султану, обелиск детям блокадного Ленинграда на Тверицком кладбище, да всех и не перечесть. Может, просто история СССР сейчас не в чести…

Однако есть еще одетые в гранит и бронзу Ярослав Мудрый, Савва Мамонтов, Леонид Собинов. Почему же все они не имеют официального статуса памятника, а числятся лишь как монументальные произведения искусства?

– В 2002 году вышел закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». И согласно этому документу есть целый ряд условий, чтобы произведения монументального искусства можно было отнести к разряду памятников истории и культуры. Этот статус получают объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры Российской Федерации, региона или муниципального образования. Монумент должен пройти историко-культурную экспертизу, которая бы доказывала, что это не массовая штамповка, а произведение искусства. И самое главное – монумент может стать памятником не раньше чем пройдет 40 лет после его установки, – говорит начальник отдела учета объектов культурного наследия и организации государственной историко-культурной экспертизы департамента культуры Ярославской области Марина Осипова.

Пока более или менее по срокам подходит памятник Ю.А. Гагарину, установленный в 1971 году у школы №74, а также бюсты Героям Советского Союза танкисту А.Ф. Наумову и летчику М.П. Жукову, установленные в 1974 году. Все остальные монументы еще молоды.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать