05:39
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 февраля 2019

Ярославских дефектологов учат работать с больными малышами

Сегодня завершился двухдневный семинар для педагогов-дефектологов по коррекционно-педагогической помощи детям с перинатальной патологией. Семинар проводился на базе детской поликлиники Областного перинатального центра в рамках проекта «Шагаем вместе», при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.
1 / 5
Мастер-классы по диагностике детей первого и второго года жизни ярославским специалистам провели московские мэтры: профессор Института Коррекционной педагогики Светлана Лазуренко и научный сотрудник ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей» Минздрава РФ Наталья Павлова. После проведенной диагностики родители ярославских малышей получат исчерпывающие индивидуальные рекомендации по корректировке проблем их детей.

– В нашей области недоношенными, с задержкой внутриутробного развития, родовыми травмами, генетическими заболеваниями ежегодно рождается более 3 тысяч детей, – рассказала руководитель проекта «Шагаем вместе», заведующая амбулаторным отделением (поликлиникой) ГБУЗ ЯО «ОПЦ» Елена Ермолина. - Мы, медики, понимаем: для таких детей уже в первый год жизни необходимы и медицинская, и педагогическая реабилитация. Только так к школе они смогут догнать своих здоровых сверстников и затем стать полноценными членами общества. Но именно такие дети попадают к педагогам в 3-7 лет. Слишком поздно, чтобы наверстать упущенное. Кроме того, сами педагоги-дефектологи не всегда умеют работать с детьми раннего возраста. Это семинар проводится, чтобы научить педагогов работать с малышами, показать им новейшие методические разработки в этой сфере.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать