15:36
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 ноября 2018

В ярославской онкологической больнице прошел день открытых дверей

В субботу Онкологическая больница по предварительной записи по телефону принимала женщин из любого населенного пункта области.  В этом году акцент дня открытых дверей был сделан на женском здоровье.  
1 / 3
Каждую пациентку осматривал узкий специалист — маммолог и гинеколог. Если обнаруживали настораживающие симптомы, проводили бесплатные дополнительные диагностические исследования: маммография и ультразвуковое исследование репродуктивных органов. Результат исследования выдавали пациенткам в этот же день. Затем назначалось дальнейшее лечение.

- По опыту других регионов мы видим, что дни открытых дверей очень востребованы. - пояснил и.о. главного врача Областной клинической онкологической больницы Павел Нестеров. - Не секрет, что существуют некоторые проблемы с доступностью ранней диагностики онкологических заболеваний. Наше мероприятие призвано отчасти снять социальную напряженность в этом вопросе. Все женщины, у которых выявлена патология, будут своевременно пролечены. Кроме того, мы убеждены, что большинство обнаруженных сегодня онкозаболеваний окажутся на ранней стадии, что позволит пациенток излечить полностью.

Кроме диагностики, врачи обращали внимание пришедших на профилактику онкозаболеваний.

- Онкопрофилактика — это прежде всего настороженность самого человека. - сказал Павел Нестеров. - Если положено регулярно проходить диспансеризацию, делать флюорографию, измерять артериальное давление, то надо это делать. Если же возникает беспокойство по поводу здоровья, то нужно идти к врачу, а не терпеть до последнего и ждать, что все пройдет само.

Дни открытых дверей проходят в Областной онкобольнице третий год подряд. Первый год диагностировались все онкопатологии без ограничений. Во второй год акцент был сделан на выявление новообразований кожи. В предыдущие годы на ранней было выявлено по 15 человек с онкозаболеваниями.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать