22:24
четверг,
25 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 октября 2018

В Ярославле проходит день борьбы с остеопорозом

Сегодня, в преддверии Всемирного дня борьбы с остеопорозом, в больнице имени Соловьева Ярославское отделение Российской ассоциации по остеопорозу проводит день открытых дверей.
1 / 3
По традиции в этот день прием и консультации врачей проходят бесплатно. Приглашенные, большинство которых составляют женщины пенсионного возраста, проходят остеоденситометрию, слушают лекцию о пользе правильного питания. Также все желающие могут продегустировать молочные продукты от местных производителей, узнать о пользе скандинавской ходьбы и взять первый урок у профессионального инструктора.


- В этом году Центру остеопороза в Ярославле исполняется 20 лет, - рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии ЯГМУ, вице-президент российской Ассоциации остеопороза Ольга Ершова. – Поэтому 26 октября у нас пройдет научно-практическая конференция для врачей. А сегодня мы отмечаем Всемирный день борьбы с остеопорозом именно с пациентами, потому что одна из наших основных задач – просветительская работа. За 20 лет мы добились больших успехов как в научном плане, так и в развитии Центра. У нас работают врачи, медсестры, есть очень большой поток больных, запись уже на январь. Теперь мы работаем не просто с остеопорозом, но и с близкими заболеваниями, связанными с костной тканью.

Прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой помогают в профилактике и лечении остеопороза. Прекрасная разновидность лечебной физкультуры - это скандинавская ходьба. При движении структура костей восстанавливается лучше. Это одно их замечательных средств немедикаментозной терапии.

Все, кто пришел на день открытых дверей в больницу имени Соловьева, смогли сегодня освоить правильную технику скандинавской ходьбы и просто прогуляться пол лучами октябрьского солнышка.

В рамках дня борьбы с остеопорозом проходит конкурс детских рисунков. С помощью кисти и красок дети рассказывают о здоровом образе жизни и правильном питании. Работы победителей конкурса каждый год печатают в виде огромного календаря.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать