13:26
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 октября 2018

В Ярославле открыта прямая линия по вопросу вакцинации против гриппа

По информации Управления Роспотребнадзора по Ярославской области заболеваний гриппом на территории Ярославля пока не выявляется. Ярославцы с обычной частотой заболеваемости страдают только от ОРВИ.
При этом в Ярославской области продолжается прививочная кампания по иммунизации населения против гриппа.

По информации департамента здравоохранения и фармации Ярославской области в этом году от гриппа планируется  привить 562840 человек (45% населения региона), из них 102000 – дети. Деньги на закупку вакцины выделены из федерального и областного бюджетов.

Иммунизация осуществляется вакциной «Совигрипп». По информации областного департамента здравоохранения и фармации данная вакцина хорошо себя зарекомендовала, она отечественного производства и борется с основными штаммами гриппа. Препарат  последнего поколения с пониженным содержанием антигена, но с иммуномодулятором.  «Совигрипп» легко переносится и повышает сопротивляемость организма не только к гриппу, но и к другим вирусным инфекциям. Противопоказание – аллергическая реакция на куриный белок. Вакцина широко применяется на территории Ярославской области и дает хороший иммунитет. После нее не зафиксировано ни одного осложнения.

Иммунизация населения против гриппа осуществляется бесплатно: взрослых – в поликлиниках по месту жительства (учебы, работы), детей – в образовательных учреждениях (детских садах, школах).

ГРИПП — острое сезонное вирусное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Основной источник инфекции - больной человек. При этом восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютная!

Неспецифическая профилактика и гриппа, и острых респираторных вирусных инфекций заключается в применении простых, но очень действенных, правил:
• старайтесь избегать массовых скоплений людей, близких контактов с больными людьми;
• увлажняйте воздух дома и на работе, чаще проветривайте помещение;
• чаще мойте руки с мылом или используйте для обработки рук спиртосодержащие средства очистки;
• включайте в рацион питания природные фитонциды — чеснок и лук, употребляйте продукты богатые витамином С (цитрусовые, морсы из клюквы, смородины, брусники, настой шиповника и т.д.);
• старайтесь вести здоровый образ жизни, сохраняйте физическую активность;
• прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой) при чихании или кашле;
• если Вы оказались в помещении (пространстве) с больными людьми, используйте одноразовую маску для лица. При этом помните, что маску необходимо менять каждые 4 часа, только тогда ее применение будет эффективным!
• если Вы заболели гриппоподобным заболеванием, по возможности оставайтесь дома и максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Если Вам надо выйти из дома, используйте маску для лица.

Специфическая профилактика – вакцинопрофилактика: является самой надёжной защитой при эпидемиях гриппа, снижает распространение вирусов сезонного гриппа, а среди заболевших смягчает клиническую картину, сокращает длительность течения инфекции и предупреждает развитие тяжелых осложнений и летальных исходов.
Национальным календарем профилактических прививок определены контингенты населения из групп риска, для которых вакцинация против гриппа является обязательной. Это дети с 6 месяцев, школьники и студенты ВУЗов; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В связи с постоянным видоизменением вируса гриппа невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Вот почему прививку против гриппа необходимо повторять ежегодно осенью в предэпидемический по гриппу период. Лучшее время для проведения вакцинации - в сентябре-ноябре.

Для проведения бесплатной вакцинации от гриппа необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства (прикрепления).

Уважаемые жители города Ярославля!
Информируем Вас о том, что с 01 по 15 октября текущего года с 9.00 до 17.00 Управление Роспотребнадзора по Ярославской области проводит тематическое консультирование по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.
Телефоны «Горячей линии»: 8 (4852) 73-26-95, 73-73-92, 73-81-65, 73-75-61, 73-34-57.

Автор: city-news
Фото: рpt-online.org

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать